Как подать заявление в суд о выселении незаконного проживающего в приватизированной квартире и какие документы требуются?
Уважаемый собственник. Исковое заявление Вам никто писать в интернете не будет, никаких образцов нет. Пишется ииндивидуально по тому или иному случаю. Выглядит оно как напечатанный на бумаге текст. Это работа, причём платная.
Долевой собственник, здравствуйте! Исковое заявление пишет юрист, в рамках интернета сделать это невозможно, а единого шаблона не существует. Вам нужно указать себя Истцом. Если остальные сособственники (кроме сестры) поддерживают иск, то пусть также выступят Истцами. Если не хотят - то все остальные сособственники будут третьими лицами, а Ответчиком - выселяемый сожитель. В заявлении пишете, что квартира принадлежит таким-то гражданам на праве собственности, что подтверждаетяс такими-то документами. далее, пишете, что сестра (ФИО), собственник 1/4 доли в праве на эту квартиру, без Вашего разрешения и без разрешения остальных сособственников вселила сожителя такого-то (ФИО) в жилое помещение, в нарушение ч. 1 ст. 246 ГК. Вы против проживания данного гражданина в квартире, о чем ни раз сообщали сестре, а также приходилось и обращаться в милицию.
В общем, конечно, лучше обратитесь к юристам для составления иска...
К иску приложите имеющиеся документы на квартиру - свидетельство о гос. регистрации, документ-основание (на основании какой сделки стали собственниками, например, договор передачи в порядке приватизации), выписку из домовой книги, копию фин. лиц. счета или ЕЖД. Все в копиях, оригиналы покажете судье. Оплатите гос. пошлину - квитанцию приложите оригинал.
В натуре доли в квартирах не выделяются, так как для выдела в натуре необходимо оборудование отдельного входа, санузла, кухни и т.д..
В таких процессах обязательно нужно доказать суду, что данный гражданин, действительно, в квартире проживает. И Вы правильно сделали, что обратились в милицию, эти документы будут доказательствами проживания Ответчика в квартире. Я не очень поняла, что и куда УУМ отослал. Но так как Вы обратилсь в ОВД с заявлением, на него должны отреагировать. И это будет Постановление об отказе в ВУД, так как, конечно, состава преступления здесь нет, но УУМ должен дать ответ на Ваше заявление. К иску также приложите талон-уведомление из ДЧ ОВД.
Возможно, УУМ также отправит заявление в ОУФМС, так как речь идет об ИГ. Оттуда также может поступить ответ.
Что происходит с заявление: УУМ получает заявление, обязан взять письменные объяснения у сожителя. Копии отказного материала Вы также можете попросить истребовать из ОВД.
Иск рассматривается с участием прокурора, так как речь идет о выселении.
Удачи!
С уважением.
Харченко О.В.
Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО вам за профессиональный,развернутый,подробный ответ!!
ВЫ СУПЕР!