LSN Messenger
Москва, 10.02.2016, 21:47

Права собственности на квартиру при рассрочке платежа - претензии БЖ возможны?

Вопрос №9700568 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 21:47
В 2012 году заключен договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа с ДЖП, согласно которому покупателем является гражданин и его несовершеннолетняя дочь. Первоначальный взнос был примерно 279 000 руб, далее ежеквартальные выплаты примерно по 45 000 руб. Квартира в собственности г.Москвы до момента полного внесения гражданином платежей, т.е. в 2020 году будет оформлено право собственности на покупателей. В 2015 г. гражданин разводится с женой, и подал иск о разделе совместно нажитого. БЖ претендует на эту квартиру Вопрос: может БЖ претендовать на квартиру, которая не является собственностью БМ. Если нет, но на каком основании, если да, основание.
Лучший ответ
Рекомендуется

БЖ не может претендовать на квартиру.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Квартира находится в собственности другого лица и не подлежит разделу.

10.02.2016, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Татьяна г.Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом независимо от отсутствия регистрации права собственности на данную квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2016г

11.02.2016, 09:51

Может БЖ претендовать на возврат денежных средств вложенных в первоначальный взнос и на возврат платежей в период брака, если не может претендовать на квартиру?

11.02.2016, 09:42

Уважаемая Татьяна г.Москва !

БЖ вправе претендовать на данную квартиру.

Удачи вам

11.02.2016, 09:53