Казань, 10.02.2016, 22:21

Что грозит 16-летнему за две кражи?

Вопрос №9701301 из г. Казань
опубликован 10.02.2016, 22:21
За кражу шоколада из супермаркета, 16 летний мальчику что грозит? Из отдела забрали родители. Комиссия что решит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уголовная ответственность за кражу установлена с 14 лет (ст.20 УК РФ). Но вряд ли он украл на сумму больше 1000 рублей.

Если меньше, то ответственность административная, она с 16 лет.(ст.2.3 КоАП РФ).

А уж что решит комиссия - решать комиссии, кто же это может предсказать точно.

Вот текст ст.2.3 КоАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

10.02.2016, 22:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!Вообще адм.правонарушение.Также на учет поставят в ОДН

10.02.2016, 22:25

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение. Мелкое хищение чужого имущества путем кражи влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

10.02.2016, 22:26

На учет 100% поставят? И на какое время? Спасибо за ответ!

10.02.2016, 22:28

Да, скорее всего поставят. Но если в дальнейшем подросток в течение полугода каждый раз является на приглашения в ПДН, не попадает больше в подобные и другие неприятные ситуации, посещает без пропусков школу, то через 6 месяцев он будет снят с учета, но запись в карточке останется.

10.02.2016, 22:42