Краснодар, 11.02.2016, 00:53

Проблема получения паспорта у внучки - запутанная ситуация и поиск решения

Вопрос №9702327 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2016, 00:53
Я уже обращалась на этот сайт, но суть проблемы не изложила. Мой номер№9701971. (чтобы снова не регистрировать меня). Вся проблема в том, у моей внучки возникла проблема с получением паспорта. При рождении ребенок был записан на отца – на фамилию ТЕЛЕГУЗ. Брак между сыном и невесткой не был зарегистрирован, но было установлено отцовство, есть все документы, подтверждающие это. Когда у сына распалась семья, невестка пошла в ЗАГС и сказала там, что утеряла свидетельство о рождении дочери. И каким-то образом убедила сотрудников в том, что её дочь не ТЕЛЕГУЗ Виолетта Вадимовна, а БУСОЛ Виолетта Вадимовна. Она сохранила старое свидетельство на ТЕЛЕГУЗ, а ей выдали в ЗАГСе новое на БУСОЛ, но запись ТЕЛЕГУЗ убрали. В дальнейшем они переехали в Орел, получили жилье, ребенок пошел в школу. Везде Виолетта проходила как ТЕЛЕГУЗ. Карточка из поликлиники с первого дня жизни тоже оформлена на ТЕЛЕГУЗ. Проблема теперь в том, что свидетельство на ТЕЛЕГУЗ аннулировано в ЗАГСе города Мирного, (Якутия). А как Бусол девочка нигде не записана. Даже в ЖЭУ в документе о прописке. Ей надо получать паспорт, мать пытается через ЗАГС, через суд вернуть право быть дочке ТЕЛЕГУЗ. Отец тоже согласен, написал своей рукой согласие для суда. Суд в этой просьбе отказал. До исполнения 14 лет оттягивали заседание суда, а после исполнения 14 лет отправили в ЗАГС. В ЗАГСе отправляют в паспортный стол. Подскажите, как быть моей невестке в такой запутанной ситуации. Заранее благодарю. Светлана Леонидовна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, потому что вопрос стоял именно так, чтоб получить фамилию отца. Т.к мама опасается, что в ЖЭУ откажут в выдаче справки. Я, к сожалению, живу далеко от них и помочь ничем им не могу, чтоб сходить, узнать, уточнить. Спасибо вам за ответ, всего хорошего!

11.02.2016, 01:19

Удачи Вам. Уточните, может удастся с ЖЭУ договорится

11.02.2016, 01:23

А в чем проблема? Зачем вам восстанавливать старое свидетельство?!

В вашем случае, я бы предложила сначала девочке получить в паспортном паспорт с фамилией которая в нынешнем свидетельстве, а потом уже обратиться с заявлением в ЗАГС о смене фамилии в паспорте, хоть на следующий же день после получения па порта. В ЗАГСЕ Впм выдадут свидетельство о смене фамилии , с этим свидетельством снова в паспортный и уже получать новый паспорт

11.02.2016, 01:05

А если в ЖЭУ ребенок записан под другой фамилией, ей дадут справку с места жительства?

11.02.2016, 01:06

Должны дать, предоставьте им свидетельство верное,

11.02.2016, 01:10

Спасибо. будем надеяться, что всё так и будет. Только почему адвокат, который занимается этим делом, не подсказал моей невестке, что есть такой выход? Он предложил ей подать иск в областной суд.

11.02.2016, 01:12

Ну если вы уже дошли суда, можно и в областной попробовать . Я же не знаю с каким иском вы в суд обратились

11.02.2016, 01:15

Скорее всего, потому что вопрос стоял именно так, чтоб получить фамилию отца. Т.к мама опасается, что в ЖЭУ откажут в выдаче справки. Я, к сожалению, живу далеко от них и помочь ничем им не могу, чтоб сходить, узнать, уточнить. Спасибо вам за ответ, всего хорошего!

11.02.2016, 01:19

Удачи Вам. Уточните, может удастся с ЖЭУ договорится

11.02.2016, 01:23