LSN Messenger
Зеленоград, 09.03.2010, 08:25

Нарушение правил дорожного движения - опрометчивый обгон и проблемы с нарушением процедуры ДПС

Вопрос №970875 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2010, 08:25
Пишу подробно, т.к. есть ряд нюансов. Около 10 км ехал за служебной машиной ДПС со скоростью не более 80 км. В подходящем месте обогнал и значительно оторвался. В зоне действия знака "обгон запрещен" началась сплошная и подъем (ограниченная видимость). Пристроился за автобусом. Когда началась прерывистая линия разметки и хорошая видимость впереди и сзади (но зона действия этого знака не кончилась), я совершил обгон. Через время меня догнала эта машина ДПС. Водитель автобуса расписался, что я обогнал его в зоне действия знака. Я написал "с протоколом не согласен". Дали временное удостоверение при двоих понятых. Сказали ждать повестки в суд. На мой взгляд со стороны ДПС есть ряд нарушений: 1. не составлена схема. 2. Непосредственно в момент моего обгона они меня видеть не могли (перепад высот). 3. отказались записать как свидетеля мою родную сестру, зато записали свидетелем второго сотрудника ДПС. 4. Не объяснили мне мои права и обязанности в соответствии с протоколом, в частности, не предупредили, что временное удостоверение действует только при предъявлении паспорта (у меня с собой его не было. ) получается, что домой я ехал фактически без прав. 5. Как же письмо Кирьянова #13/6-120 о том, чтобы трактовать такие ситуации в пользу водителей? Как мне поступить в данной ситуации? И имеет ли на суде значение, что моя работа связана с использованием машины (официально), и при лишении прав меня сразу уволят (я на испытательном сроке). А у меня есть алиментные обязательства на полуторогодовалую дочь. Мать (мы разведены) не работает. Кроме того, проживаю за городом и без машины работу найти едва ли смогу (и с машиной-то полгода искал). Поможет ли это хотя бы сократить срок лишения прав? Имеет ли смысл подать встречный иск в суд, не чревато ли это дополнительными проблемами в случае неудачи (ведь милиция права по определению...)? Будут ли слушать мои доводы в мировом суде или просто признают виновным? Могу ли я в мировом суде воспользоваться услугами адвоката? Или имеет смысл доказывать свою невиновность только в вышестоящей инстанции в случае решения не в мою пользу? Мне ждать повестки в суд или действовать на опережение? Извините, что сразу много вопросов в одном! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор! Шансы отстоять Ваше В/У имеются, но малые. Несмотря на то, что сотрудниками ДПС действительно совершен ряд нарушений. 1. Схема в данном случае составляться не должна. 2. Правонарушение должно быть зафиксировано средством видеофиксации или сотрудником ДПС лично. 3. Если Ваша сестра в тот момент находилась вместе с Вами в автомобиле и других окружающих нет, то сотрудники ДПС были обязаны внести ее данные, как свидетеля. Сотрудник ДПС НЕ может являться свидетелем, кроме случая, когда он лично видел происходящее со стороны, и не является в данный момент сотрудником при исполнении на данном участке. 4. Действительно в данном случае сотрудниками ДПС совершен ряд нарушений. Они обязаны разъяснять Ваши права в соответствии с КоАП РФ. 5. Вы можете обо всем перечисленном сказать в суде это может являться смягчающими обстоятельствами. Встречный иск подавать нельзя, т.к. это не гражданский процесс, а административный и подача встречного и любого другого иска невозможна! Вам необходимо ждать повестки в суд, можете периодически звонить в канцелярию Мирового суда и узнавать: 1) Поступил ли административный материал в отношении Вас. 2) Если да, то какому судье передали на рассмотрение. 3) если известен судья, то необходимо звонить секретарю судьи и узнавать на какой день и время назначено заседание. До судебного заседания Вам необходимо дополнительно проконсультироваться с юристом(он скажет какие шансы у Вас, исходя из судебной практики в Мировом суде по месту рассмотрения Вашего вопроса). Желательно, чтобы в судебное заседание Вы пришли не один, а с представителем. В случае принятия решения не в Вашу пользу советую обратиться с жалобой в вышестоящий суд.

Желаю удачи!

С Уважением,

юрист Е.В. Лубчинская.

15.03.2010, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за четкий и столь подробный ответ!!!!!

Боюсь, вас ждет худший вариант. Пытайтесь, но реально надежды нет. Срок от 4 до 6, приносите в суд, документы, подтверждающие ваши слова.

07.03.2010, 17:06

Егор, если для Вас так важно сохранить свое ВУ, то вам обязательно надо обратиться к очному юристу. Никакого встречного иска быть не может. Все решается в первой инстанции, в мировом суде. Готовьтесь с юристом, не пытайтесь решить сложнейший вопрос виртуально. Могу порекомендовать Вам просить суд о ведении протокола судебного заседания (обычно по административке он не ведется) .

09.03.2010, 09:05

Егор, в административном процессе нет исков и искового производства, поэтому никаких встречных исков быть не может!

На все ВАШИ вопросы должен ответить ВАШ личный представитель, к которому Вы можете и должны обратиться, если Вы реально намерены бороться...

09.03.2010, 09:19

Не за что! Если понадобится юридическая помощь обращайтесь! Всегда рада помочь.

15.03.2010, 22:52

Извините, но такой ответ принять не могу.Понимаю, что шансов практически нет, но хочу знать ответы на ряд вопросов. Повторю их: 1. фиксируя нарушения водителей ДПС имеют право безнаказанно совершать целый ряд нарушений и от этого нарушение водителя всё равно считается совершённым и не подлежит обжалованию? 2. действительно ли родственник (близкий) не может быть свидетелем?!!! 3. неужели с каких-то пор один сотрудник ДПС может быть свидетелем другому сотруднику? 4. отсутствие схемы к протоколу нарушения также не имеет никакого значения? 5. то, что мне не объяснили мои права и обязанности (они должны это сделать согласно записи в протоколе) в частности не предупредили, что временное удостоверение действует только при наличии паспорта - так же не имеет значения? 6. приказ ген. Кирьянова №13/6-120 касательно как раз аналогичных ситуаций - пустая формальность и не имеет никакой юридической силы? Какое значение он вообще имеет? 7. имеет ли значение, что моя работа связана с авто (док-ты имеются) и без прав меня сразу уволят и я не смогу платить алименты ребёнку (год ему, док-ты имеются). 8. свои аргументы надо предъявлять в мировом суде, когда меня туда вызовут или необходимо подавать встречный иск?

Р.S. Всех женщин с праздником!!!!! :)

09.03.2010, 08:40