Самара, 11.02.2016, 15:54

Суд взыскал страховое возмещение в пользу физического лица от акционерной страховой компании - нужна ли нотариально заверенная копия исполнительного листа для банка?

Вопрос №9709245 из г. Самара
опубликован 11.02.2016, 15:54
Суд вынес решение о взыскании со страховой компании (акционерного общества) страхового возмещения в пользу физического лица. Есть исполнительный лист. Расчетных счетов у акционерного общества очень много в разных городах и в разных банках. Обязан ли принять банк от физического лица к исполнению копию исполнительного листа, нотариально заверенную?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не обязан

11.02.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. В каком виде исполнительный лист устроит банк для исполнения? Если расчетных счетов много как быть?

11.02.2016, 23:43

нет не обязан, обратитесь к приставам, они вынесут постановления и разошлют во все банки, это будет основанием, со счета где окажется достаточная сумма для исполнения долг спишут в вашу пользу

11.02.2016, 23:47

Я Вас понял Но приставы работают очень долго. У меня есть адреса банков и счета, на которых у должника есть деньги. Могу я сам предоставить в банки исполнительный лист ( их два) для исполнения банками решения суда?

11.02.2016, 23:51

если уверены что там есть деньги то, конечно, а если уверены что этих денег хватит, то это надо сделать самостоятельно так быстрее будет, нужно только заявление написать и оригинал ИЛ приложить, плюс свои реквизиты и в течении 3-х дней они обязаны перечислить деньги, но это если на счету есть полная сумма требования, а иначе выписывается инкасовое поручение и ставится в очередь пока не будет нужной суммы

11.02.2016, 23:54

Расчетных счетов очень много и в разных банках. Оригиналов ИЛ не будет столько. Можно в банк нотариально заверенную копию предоставить или в каком ином виде должен быть ИЛ? Спасибо!

12.02.2016, 00:02

Копии исполнительного листа, даже заверенные нотариально, не являются исполнительными документами и взыскание по таким копиям не должно производиться. Согласно ч. 2 ст. 7 Закона «Об исполнительном производстве», только оригинал

12.02.2016, 00:04