Вопросы о платежах за услуги управляющей компании и о заключении договоров на ремонт дома
Здравствуйте, Кристина. Оплата коммунальных услуг является обязанностью собственников. Другое дело, Вам надо заставить УК Елесин работать. Собирать собрания каждый раз управляющая компания не должна. Рекомендую сделать следующее:
1. Провести собрание собственников, на котором принять решение об утверждении "Плана производства работ". Какие виды работ будут входить в этот план, решают собственники на собрании. НО: ремонтные работы должны быть на ту сумму, которую должен заплатить Ваш дом на текущий ремонт за год (даже если не все платят). Например, с одной квартиры на текущий ремонт в месяц начисляется 300 рублей. 300*8=2400 (со всех квартир за месяц). 2400*12=28800 рублей. Вот на эту сумму УК обязана сделать ремонт. К Плану производства работ приложите примерную смету этих работ.
2. Грамотно оформить Протокол собрания собственников.
3. Предоставить в УК копию Протокола с указанием даты, до которой должны быть выполнены указанные в Плане работы (например, 1 сентября 2016 года).
Далее остается только дождаться ремонта. План производства работ, принятый собранием собственников, является юридическим документом, с которым вы можете выйти в суд, если УК так и не проведет указанные работы.
Какие конкретно ремонты вы имеете в виду? На производство текущего ремонта проведение собрания не требуется.