Необходимые документы и пошлины для регистрации брака после развода - требования ЗАГСа и возможные альтернативы
Сегодня, со своей женщиной, обратились в ЗАГС за консультацией по поводу подачи заявления о регистрации брака. Ранее я был женат и в 1996 г. решением суда наш брак был расторгнут, но выписки о решении из суда я не брал, и соответственно свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе, я тоже не получал (в виду ненадобности этих документов). Сотрудник ЗАГСа мне пояснила, что необходимо истребовать из архива суда выписку, затем заплатить пошлину (650 руб) за расторжение брака, после этого получить свидетельство о расторжении брака, еще заплатить (350 руб) за подачу заявления и ждать их милости. Без указанных документов заявление у нас не примут. Прошло 20 лет с момента развода. Вопрос:-правы ли сотрудники ЗАГСа в своих требованиях по документам?-обязан ли я платить вышеуказанные пошлины или возможно найти другой вариант выхода из данной ситуации?
Спасибо.
правильно., но , если брак уже расторгнут 650 рублей не нужно платить--получите копию решения суда-в ЗАГС нужно платить госпошлину---больше вариантов нет, если хотите вступить в брак.