Как взыскать деньги с человека, который взял товар в долг?
Как забрать свои деньги у человека который взял в долг без расписки.
Заставить его написать расписку, затем обращаться в суд.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом "минимальный размер оплаты труда",(сейчас- 6 204 руб).
Если сумма меньше 10 МРОТ, можете привлечь свидетелей, предоставить иные документы(переписку, например)
Только в суде при наличии свидетелей и косвенных доказательств, таких как запись телефонного разговора, либо интернет-переписка, либо смс-переписка
Если вы не переводили заёмщику деньги через счет в банке или карточку, то уже никак.
Здравствуйте!К сожалению тут только надеяться на совесть заемщика. Если имеется какая нибудь переписка по смс например(касаемо долга,где заемщик фактически признает то,что он Вам должен),то можно попробовать обратиться в суд.
Если возможно доказать факт займа, обращайтесь в суд. До суда уведомите письменно должника о необходимости вернуть деньги в определенный срок. Инициируйте переписку, где он признает свой долг, телефонный разговор и т.п. Все, на что ваша фантазия способна. Главное, собрать доказательства. А суд их оценит.