Волгоград, 11.02.2016, 21:34

Отказалась от освидетельствования по уважительной причине, но была вынуждена проходить его позднее - может ли заключение врача помочь на суде?

Вопрос №9712987 из г. Волгоград
опубликован 11.02.2016, 21:34
У меня такой вопрос... Я отказалась от освидетельствования по уважительной причине, но в протоколе причину не дали описать, заставили написать просто отказ, после эвакуировали машину. В течении часа я поехала в больницу и сама прошла освидетельствования. Не чего не обнаружили, выдали протокол заключение что все в норме. Может ли это заключение помочь мне на суде? Промижуток Времяни с начала составление протокола ГАИ и заключения врача к которому я обратилась 2 часа и 5 минут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вас привлекли к ответственности за ФАКТ отказа от мед.освидетельствования. И этот отказ был. Вряд ли суд признает причину отказа от освидетельствования уважительной. Ведь в течении часа Вы смогли поехать сами. Заключение,которое Вам выдали не изменит факт ОТКАЗА,который и предусмотрен ст.12.26 КоАП РФ

11.02.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если я предаставлю справку о том что везла в этот момент мужа в больницу, и поэтому торопилась и отказалась,а после сама прошла освидетельствование, это с играет какую-то роль в мою пользу?

11.02.2016, 22:19

Не думаю, что суд признает это уважительной причиной. Конечно, вы можете предоставить справку. Только как Вы этой справкой докажете.что у вас был в машине муж и вы его везли в больницу. Кем должна быть выдана и подписана ТАКАЯ справка?! Более того,если даже Вы изобретете такую справку,сотрудники ГИБДД это явно не подтвердят.

11.02.2016, 22:25

Вам уже ничего не поможет, Вас лишат права управлять т/с.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

12.02.2016, 17:38