Снос нашего аварийного дома - чем грозит приватизированная двухкомнатная квартира с дочерью в прописке?

Наш дом признан аварийным, и подлежит сносу. Двух ком. кв.-приватизирована, принадлежит моему мужу, на правах собственности. С ним прописана дочь. Дом без удобств, коридорного типа. Квартира состоит из 2 ком. (общ. пл. 33.2 кв.м. ). Местные власти дают 1 комнату - в 3 ком. кв. (с подсиленим), предлагают ком. (общ. пл. 39.6 кв.м., жиллая 21 кв.м. ) ! 1-Правомерно ли это? 2-На что вообще можно расчитовать в этой ситуации? 3 - Если это не законно, это дело можно выиграть в суде?
Лучший ответ

Уважаемая Людмила, г.Сасово!

Согласно ч.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ

Признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать:

во-первых, провести экспертизу документов о признании вашего дома аварийным, т.к. порой под видом аварийного жилья сносится жильё, которое таковым не является, от этого зависят и ваши требования, предъявляемые к муниципальному органу.

во-вторых, требовать предоставления равноценного: по количеству комнат и по площади жилого помещения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 марта 2010г

23:22 уф.вр.

Вам обязаны предоставить равноценную отдельную двух комнатную квартиру.

Здравствуйте, Людмила!

Требуйте выделение равноценной квартиры всеми доступными способами, включая суд. Если при сносе не добьётесь, то потом не добьётесь никогда.

Удачи!

Виктор Николаевич.