Процесс рассчета и выдачи пенсии ушедшему на пенсию сотруднику органов МВД вызывает задержку

Вопрос №9715573 из г. Миасс
опубликован 12.02.2016, 07:59
Муж ушёл на пенсию из органов МВД. на руки 10.02.2016 ему отдали приказ и трудовую книгу. Проработал 20 лет. В какие сроки его должны рассчитать, выдать деньги. Пока ещё ничего не дали. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 140 ТК РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

12.02.2016, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если мужу все выплатят в день зарплаты 20.02.2016 будет ли это нарушение

12.02.2016, 08:02

Да, будет. Статья 236 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

12.02.2016, 08:08

Юридические услуги в Миасс

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034