Возможность претензии на наследство дочери в случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на дом
Вы имеете такое право. Рекомендую одновременно заявлять требование о признании за Вами прав на долю в доме. Не придется еще раз к нотариусу обращаться.
Имеете такое право. Нотариус права. Вы - наследник первой очереди. Обращайтесь в суд: ответчик - отчим у Вас. Выделяйте долю и включайте в наследственную массу. Вы будете наследовать в равных долях, если у мамы уже родители умерли. Иначе с ними делиться придется.
Да, имеете. Нотариус вас верно проконсультировал.
Вы, как наследник, а значит правопреемник имеете на это полное право.