Обязан ли сторож убирать снег с крыши и нести ответственность за повреждения?
Я сторож 2 разряда могут ли меня заставить убирать снег с крыши на предприятии где я работаю и если снег продавит крышу смогут ли потребовать востановления за мой счёт?
Стас, если это не входит в Ваши прямые обязанности. Но перевести на другую работу имеют право только с Вашего согласия и все должно быть оформлено приказом (распоряжением) по предприятию. Сторож не отвечает за уборку снега с крыш охраняемых зданий, если иное не вытекает из трудового договора, должностной инструкции.
Добрый день! однозначно заставить не имеют право.
Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской федерации вас не могут заставить чистить снег с крыши, если это не прописано в трудовом договоре.