Как правильно уведомить сособственников о продаже доли в квартире в общей собственности - важные нюансы и кодексы.

Вопрос №9717410 из г. Москва
опубликован 12.02.2016, 11:17
Есть квартира в общей долевой собственности. 4 собственника у каждого по 1/4. Двое из собственников решили продать вместе 1/2. По закону собственники должны уведомить, других сособственников о продаже, но возникает нюанс: Как они должны посылать уведомления каждый от себя на продажу 1/4 или как-нибудь можно объединить предложения о продаже в телеграмме и написать, что мы, продаем сразу 1/2, что бы не было возможности у других сособственников выкупить 1/4 долей у какого-либо из продающих собственников. Вопросы: Допускается ли объединение предложений о продаже? Как составить предложение о продаже 1/2? Статьи кодексов на которые опираетесь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

В силу ст. 250 ГК РФ каждый собственник должен направить сособственникам предложение о покупке своей доли.

Но данное положение можно и обойти следующим образом.

Один из продавцов продает свою долю второму собственнику (который также будет продавать долю). Для этого соблюдать требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, а также о нотариальном удостоверении такой сделки не требуется, т.к. доля будет продаваться не постороннему лицу, а одному из участников долевой собственности.

А когда право на долю будет зарегистрировано в ЕГРП, то один из этих двух собственников, став собственником 1/2 доля сможет направить предложение о покупке двум оставшимся собственникам.

12.02.2016, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Объединение не допускается ст. 250 ГК РФ.

Каждый продавец обязан уведомить о продаже своей доли иных сособственников квартиры.

12.02.2016, 11:19

Нет. Каждый собственник должен сделать такое предложение согласно ст. 250ГК РФ.

12.02.2016, 11:19

К нотариусу обращайтесь. С нового года такие сделки требуют нотариального оформления, поэтому без него не обойдетесь. Уведомлять надо всех и обо всем. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

12.02.2016, 11:20

Да, можно одно предложение от продавцов. Обратитесь к нотариусу.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

12.02.2016, 11:21

Скажите пожалуйста, а сколько действительны, данные предложения о продаже. Я имею ввиду если сейчас предложить выкупить доли и месяц не будет ответа, сколько времени есть на продажу. Со ссылками на статью если можно.

12.02.2016, 14:55

Если через месяц не купят, можете продавать любому желающему купить долю. Но не дешевле, чем предлагали остальным собственникам.

Такой желающий есть?

12.02.2016, 14:12

Евгений, такого срока просто не существует.

Если условия фактической продажи по сравнению с теми условиями, которые предлагались в предложении о покупке (согласно ст. 250 ГК РФ) не изменятся, включая цену, то продажа будет действительной.

Даже если продадите через год и больше.

12.02.2016, 14:13