Железногорск, 10.08.2016, 05:54

Как предложить выкупить свою долю в квартире остальным собственникам?

Вопрос №11190222 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2016, 05:54
У меня есть в собственности доля в праве 1/3 квартиры общей долевой собственности. Я хочу свою долю продать, но по закону я должен сначала предложить выкупить свою долю остальным собственникам. Один собственник живёт со мной в квартире, а другой сейчас проживает в Белоруссии. Вопрос какое заявление или на словах я должен сделать предложение выкупить первому собственнику, что проживает со мной и как мне сделать предложение выкупить другому собственнику, что проживает в Белоруссии, т.к. поехать туда у меня возможности нет? Я слышал, что можно послать письмо заказное с уведомлением собственнику в Белоруссию, о предложение выкупить и если ответа не поступит, то это будет означать об отказе выкупать, так ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А предложение о предложении выкупить я могу сам написать или обязательно нотариально заверенное и что должно быть в уведомлении?

12.08.2016, 17:45

Можете оформить уведомление самостоятельно,в произвольной форме , с обязательным указанием суммы продажи.

12.08.2016, 18:07

Даниил Вы обоим собственникам должны послать одинаковые уведомления заказным с уведомлением о вручении и тому,который живет с Вами рядом

12.08.2016, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да можно сделать таким образом или оформить уведомление через нотариуса и послать.

10.08.2016, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

А предложение о предложении выкупить я могу сам написать или обязательно нотариально заверенное и что должно быть в уведомлении?

12.08.2016, 17:45

Можете оформить уведомление самостоятельно,в произвольной форме , с обязательным указанием суммы продажи.

12.08.2016, 18:07

Даниил Вы обоим собственникам должны послать одинаковые уведомления заказным с уведомлением о вручении и тому,который живет с Вами рядом

12.08.2016, 18:19

А нужно указывать паспортные данные собственников или достаточно только моих?

13.08.2016, 04:58

Паспортные данные не обязательно указывать.Пишите примерно так

"Настоящим Иванов Иван Иванович уведомляет Васильева Василия Васильевича о том, что он продаёт принадлежащую ему на праве собственности (указать реквизиты Свидетельства о регистрации права) долю (её размер) в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу:__, за _____ рублей.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ Васильев Василий Васильевич имеет преимущественное право покупки принадлежащей Иванову Ивану Ивановичу доли в праве общей собственности на квартиру, как участник общей долевой собственности. Прошу Вас не позднее одного месяца со дня вручения настоящего заявления сообщить о своём намерении или об отказе приобрести принадлежащую Иванову Ивану Ивановичу долю в праве общей собственности на квартиру за вышеуказанную сумму. В случае отказа или неполучения от Вас ответа по истечении указанного срока принадлежащая Иванову Ивану Ивановичу доля в праве общей собственности на квартиру будет продана другому лицу. Дата, ФИО, подпись».

13.08.2016, 05:06