Пользователь 9111.ru

Возможность признания договора об открытии невозобновляемой кредитной линии ипотечным договором в случае прописанной цели использования средств и возможность предоставления возведенного дома в залог банку

Можно ли признать договор об открытии невозобновляемой кредитной линии, заключенный с банком, ипотечным договором в случае, если в самом договоре четко прописано, что денежная сумма предоставляется для строительства жилого дома по конкретному адресу? И подлежит ли в таком случае возведенный жилой дом предоставлению его в залог банку предоставившему кредит?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, договор об открытии невозобновляемой кредитной линии - это кредитный договор, в вашем случае целевой, его нельзя считать ипотечным. В этом договоре может быть прописано условие об обеспечении каким-либо залогом, но договор залога оформляется отдельно, причем, как правило залог оформляется почти одновременно с кредитным договором. Чтобы заложить дом,вы его сначала должны построить и зарегистрировать право собственности.

С уважением, Наталья Николаевна.