Деление наследства - каким образом будет распределяться дом среди трех наследников?
У дома 3 наследника. Мама, и 2 брата. Братья умерли. Их вдовы и дети не вступили в права в наследства в теч. 6 мес. Прошло много лет. Сейчас одна вдова просит с нас денег в размере 1/2 доли. Вторая вдова готова отказаться от своей части. Вопрос: каким образом будет делиться дом. И разве мама должна что-то, если родственники не вступили в права наследства? Спасибо.
Ваша мама ничего не должна. Все должны были делать вовремя.
Пусть мама обращается в суд и признает право собственности.
Все зависит от того вступила ли ваша мама в наследство, либо кто проживает в данном доме в настоящее время. Если ваша мама вступила в наследство или проживает там (фактически приняла наследство), то до делиться не будет. Если же дом пустовал все это время, то всем родственникам придется восстанавливать срок принятия в наследство.