Борзя, 12.02.2016, 17:11

Как вернуть квартиру социального найма после развода и получить жилье для новой семьи?

Вопрос №9721443 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.02.2016, 17:11
Получил однокомнатную квартиру по социальному найму на себя и свою жену, через некоторое время развелись, она осталась в этой квартире. В полученной квартире никогда не проживал. Женился повторно и проживаю и служу в другом регионе бывшая жена проживает в нашей квартире Могу ли я его сдать обратно собственнику для того чтобы получить жилье на новую семью.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Могу ли я его сдать обратно собственнику для того чтобы получить жилье на новую семью".

Нет, не можете сдать обратно, если бывшая против.

Ст. 83 ЖК РФ гласит:

"Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.".

12.02.2016, 17:12

Нет. Во-первых у жены тоже есть права на эту квартиру. Во вторых у Вас было бы ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ). И Вам бы новое жилье в ближайшие 5 лет точно не предоставили. Тут вообще без вариантов, к сожалению.

12.02.2016, 17:13

Здравствуйте. А зачем вам ее сдавать. Вам достаточно расторгнуть договор найма жилого помещения в отношении себя, пусть там бывшая и прошивает. Тогда уже и будете получать другое жилье

Жилищный кодекс РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

12.02.2016, 17:19

Если я не хочу ее приватизировать и делить каким образом можно уточнить порядок проживания в ней, т.к. в настоящее время она там проживает сама, а я вынужден снимать жилье. Хотя получал ее я как военнослужащий.

12.02.2016, 17:17

Максим Вячеславович, а не получится потом так, что я сознательно ухудшил свои жилищные условия и мне не положено жилье?

12.02.2016, 17:23

спросите у Калашникова

12.02.2016, 17:29