Кто может быть исполнителем по ФЗ О защите прав потребителей?
Если исполнитель по договору строительного подряда систематически занимается оказанием услуг без регистрации в качестве ИП , то в случае спора суд может применить Закон о защите прав потребителей. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” (п.12) отметил, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных статьей 23 ГК РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Отношения между физическими лицами не регулируются данным законом.