LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кореновск, 10.03.2010, 06:02

Как вернуть деньги после недостачи на работе и возможно ли подать в суд на реализатора

Вопрос №972346 из г. Кореновск
опубликован 10.03.2010, 06:02
Приняли на работу реализатора без заключения договора в письменной форме. Зарплата 5000, работа - 4 часа в день, понедельник выходной. Отработал 1,5 месяца. 31-го числа 2-го месяца делаем ревизию - недостача 20 000 р. . На просьбу дать объяснение по этому факту бросает ключи и с криками - ничего я вам не должен, попробуйте доказать..., уходит. Через два дня он подает заявление в прокуратуру о том, что его уволили с нарушением ТК и не выдали трудовую книжку на руки. В прокуратуре мы написали объяснение, что он уволен за прогулы, трудовую не выдали потому что нам неизвестно его действительное место жительства, по месту регистрации он не проживает, телефон сотовый заблокирован. Нам выписали административный штраф и передали материалы в инспекцию по труду. Вопрос: 1.как вернуть дньги 2.можем ли мы подать в суд на реализатора за мошеничество (воровство)
Лучший ответ
Рекомендуется

А относительно привлечения к административной ответственности, необходимо обжаловать данное решение, так как если нет трудового договора, то о каких трудовых взаимоотношениях и нарушении прав работника при увольнении может идти речь!

10.03.2010, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подайте заявление не в суд , а в милицию по факту присвоения им денег. после проверки разберутся и тольк тогда можн решать вопрос о взыскании денег через суд.

10.03.2010, 07:39

Уважаемый Сергей, г.Кореновск!

Вами как собственником товарно-материальных ценностей были допущены грубейшие ошибки:

во-первых, отсутствует трудовой или гражданско-правовой договор с данным лицом;

во-вторых, отсутствует договор о полной материальной ответственности с данным лицом;

в-третьих, у вас отсутствует Акт ревизии, подписанный всеми участниками комиссии, включая должника;

в-четвёртых, у вас отсутствует долговая расписка должника, в которой он признал сумму долга и обязался её погасить;

в-пятых, у вас отсутствуют расходные накладные, подписанные должником;

-в-шестых, вы зря признали в прокуратуре, что между вами имелись трудовые отношения, а не гражданско-правовые(договор подряда).

Вообще в таких случаях собственник ТМЦ обращается в суд о взыскании задолженности и мне не один раз приходилось участвовать в подобных судебных процессах, но у вас отсутствуют необходимые для этого документы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 марта 2010г

10:30 уф.вр.

10.03.2010, 08:32

Здравствуйте Сергей! В Вашей ситуации я вижу только один путь решения вопроса - это написание заявления в милицию.

10.03.2010, 09:22