Об определении доли в наследстве при отсутствии расписки о передаче денег от отца и возможности использования расписки от матери.

Мой отец в 2003 году продал свою квартиру и в этот же день я с мужем, добавив к папиным деньгам только небольшую сумму приобрели другую квартиру, оформив ее на меня. Мой папа никакой расписки о передаче денег с продажи квартиры нам не давал. Далее новая квартира была через 3 года продана и приобретена по социальной ипотеке новая квартира, я, муж и дети получили по 1/4 доли. На данный момент мы с мужем развелись, папа уже 8 лет как умер. У меня вопрос, примут ли в суде расписку по передаче денег мне, если эту расписку напишет моя мама сегодняшним числом, ведь она в браке была с моим отцом и те деньги являлись совместными. Я понимаю, что задним числом она не может написать, но она жива и в здравом уме. Квартира выплачена полностью, свидетельство о собственности у всех на руках. Примут ли ее расписку и устные показания в суде? У меня трое детей от бывшего мужа, но он никак не хочет отдавать или переписывать свою долю на детей. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Расписку о получении денег должен был писать не папа, а Вы.

Папа/мама могли составить договор дарения денег Вам.

Но если муж заявит в суде что данный документ был написан позже, суд может провести экспертизу срока совершения подписи (давности подписи) на ней. И тогда судья будет не на Вашей стороне.

Получите выписку из ЕГРП по квартире папы о том, что квартира выбыла из собственности папы в период приобретения Вами новой квартиры.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Расписка выдается в момент получения денег.