Организация работы в отпуске по уходу за ребенком - вопросы по установлению режима неполного рабочего времени и замещению работницы
При выходе основного работника на работу срочный договор, заключенный на время отсутствия работника , за которым сохраняется рабочее место подлежит расторжению согласно статье 79 ТК РФ . Не имеет значения , что есть оставшееся неполное рабочее время, которое временный работник по сути может отрабатывать. Не расторгните договор с Выходом основного работника, условие о срочности потеряет силу и он станет бессрочным согласно ст. 58 ТК РФ . Этот договор расторгаете, а новый на оставшееся свободное неполное рабочее время на других условиях можете заключить , если временный работник согласен.
Отказать в установлении такого режима работнику , осуществляющему уход за ребенком работодатель не имеет права. Обязан в силу ст. 256 и 93 ТК РФ .
При скользящем графике сложно это организовать, но возможно. Придется либо искать другого работника временно на неполное рабочее время, либо привлекать к работе имеющихся с двойной оплатой. Это уже проблема работодателя.