LSN Messenger
Стрежевой, 13.02.2016, 08:33

Как защитить себя в суде и отказаться от оплаты некачественной медтехники?

Вопрос №9726575 из г. Стрежевой
опубликован 13.02.2016, 08:33
Предприятие по продаже медтехники, продали аппарат механотерапии (АRTROMOT K-1 германского производства) ненадлежащего качества, то-есть аппарат похоже поддедьный, не немецкий, так как не предоставили никаких Сертификатов качества, никаких спец документов по медтехнике. Аппарат который производят в германии, должен разработать коленный сустав после эндопротезирования, а аппарат проданный мне продавцом, оказался неспособным к разрабатыванию колена после операций - слабый он какой-то оказался. Полная стоимость в договоре на куплю-продажу аппарата, была установлена 250 000 рублей, я заплатил 150 000 рублей, а оставшиеся 100 000 рублей договорились по доп. соглашению, что я заплачу через месяц. Аппарат себя не оправдал, о чем я устно сообщил продавцу, и отказался платить бешенные деньги за по моему мнению подделку настоящего ARTROMOT K1. Через полтора года продавец подал на меня в суд, с требованием вернуть долг в 100 000 рублей по доп. соглашению к договору купли-продаже. ВОПРОС - как выиграть дело в суде и не платить продавцу негодного товара оставшиеся 100 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было обращаться в суд по закону о защите прав потребителей с иском о расторжении договора, возврате денег, взыскания штрафа и т.д. А по его иску, скорее всего шансов нет не платить, договорные обязательства.

13.02.2016, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разве нельзя подать встречный иск, на продавца? По закону о защите потребителей, продавец виновен в том, что продал товар без Сертификатов, Лицензий и по всему видно поддельный?

13.02.2016, 09:21

Владимир, обратитесь очно к местному юристу или адвокату. Мы же не ясновидящие, требований иска не увидим.

13.02.2016, 09:21

Можете подать встречный иск. Но по этому допсоглашению Вы в любом случае должны будете заплатить (ст. 309ГК РФ)

_

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

13.02.2016, 09:23

Можно подать встречный иск.

Почему нет?

Ст. 31 ГПК РФ указывает:

"Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска".

Только нужно просить суд об экспертизе, чтобы она установила подделку товара.

13.02.2016, 09:24

Нужно смотреть все условия Вашего договора ст. 421 ГК РФ. Заочно не женишься. А вот в общем то можно сказать что платить придется. А потом можете предъявить продавцу свои требования!

13.02.2016, 09:26

---Владимир. ничто не запрещает предъявить встречный иск. а решать о том принимать его к производству или отказать будет суд на основании

"Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 135. Возвращение искового заявления

""1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

""1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

""2) дело неподсудно данному суду;

""3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

""4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

""5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

""2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

""3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

13.02.2016, 09:29
Это лучший ответ

уважаемый Владимир, вы можете подать встречный иск на основании ст.137 ГПК РФ и требовать расторжения договора , в связи с тем что продавец ввел вас в заблуждения относительно качества товара( не соответствует характеристиками , не тот производитель и т.п.)

по вашему делу будет проведена экспертиза , в ходе которой будет устанавливаться соответствует ли товар заявленным требованиям или нет.

если нет правда на вашей стороне.

если да, вы иск проиграете.

13.02.2016, 10:08

Очень дельные советы и ответы, но почему-то никто не предположил, что после подачи мной встречного заявления на продавца, который может понести большие убытки, ЕГО иск будет отозван а требования сняты....

14.02.2016, 06:16

Никто иск не отзовёт - они передали Вам свой товар (хотя и поддельный по Вашему мнению).

Значит, обязаны получить за товар плату.

Ст. 486 ГК РФ гласит:

"1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса."

Кто откажется от причитающихся 100 тыс. руб.?

Несите их мне.

13.02.2016, 09:45

Уважаемый Владимир, зачем им отзывать иск если они себя считают правыми..

можно сколько угодно предполагать , но это вам не поможет..

надо выстраивать свою позицию которая вам действительно поможет.

13.02.2016, 10:12