Как разделить наследство в трехкомнатной квартире в Твери при наличии приватизации на 4-х человек и переезде одного из наследников в Санкт-Петербург?
Такая ситуация.
Существует 3-х комнатная квартира в городе Твери. Приватизированная на 4-х человек. На меня, брата, отца и мать. Соответственно, у каждого четверть.
Я переехал в город Санкт-Петербург и когда умирал отец, решили его долю завещать матери, во избежание волокиты. Мама умирает и завещает свою долю моему брату.
Теперь у брата ¾ у меня ¼.
Хочу продать брату свою долю, так как мне от этой квартиры пользы нет, и купить в Питере хотя бы комнату (соответственно, нужно хотя бы 1 млн. сразу). Брат согласен выкупить половину квартиры, но таких денег у него нет (квартиру еще не оценивали, но сумма более 3 млн., и мне причитается 1,5 млн. минимум). Как поступить в подобной ситуации? Юридически я могу продать свою четверть получить что-то около миллиона и скорее всего ухудшить свои отношения с братом. Или согласиться на половину, но как брат будет выплачивать эту сумму, ведь по закону у меня только ¼ ?
Какие документы у меня должны быть на руках и где их можно получить?
Лучший ответ
Получите в кадастровой палате справку о кадастровой стоимости квартиры ( можно заказать через Интернет). При продаже доли ниже 70% от кадастровой стоимости налоговая инспекция вправе доначислить налог 13% с разницы. Можете подарить квартиру брату ( безналоговая сделка) и заключить договор займа на стоимость Вашей доли с рассрочкой платежа. Можете найти Покупателя со стороны и продать ему с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущетвенном праве брата на покупку Вашей доли.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!