LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 10.03.2010, 15:32

Как правильно разделить долевую собственность на дом и участок в Лобне - возможности и сложности операции

Вопрос №972853 из г. Москва
опубликован 10.03.2010, 15:32
Помогите разобраться в ситуации. На правах наследования имеется 30% из долевой собственности на дом и участок в Лобне. Что составляет 361 м 2 земли и треть от старого дома. Земля населенного пункта, кадастровый номер есть, не приватизировано. По договоренности с соседями решили разделиться. Им весь дом – нам 408 м 2 земли, где хочется построить, что-нибудь маленькое для пмж. Соседи предлагают сначала поделить как есть (30% нам земли и дома), приватизировать, затем обменяться как договорились (408 м 2 нам – им дом). Операция получается многоходовая. Во-первых, как я понимаю, необходим раздел дома в натуре. (Кухни, туалеты, входы разные, изолированы. Затем размежевание земли под домом и участка. Затем приватизация. Далее непонятная мне операция обмена. И потом опять размежевание. Можно ли это оформить за один раз? Можно ли разделить дом без архитектуры у нотариуса? Разделить дом совместно с землей или не делить дом совсем? Сори что столько дилетантских вопросов. Буду рад любому совету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Если вы действительно являетесь титульным собственником данного недвижимого имущества(дома и земельного участка), тогда распоряжайтесь им по своему усмотрению.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 марта 2010г

19:54 уф.вр.

10.03.2010, 17:55

У вас не получиться за один раз (вы же в РФ живете:)) Вам нужно для начала оформить свое наследство, а уже потом приватизировав участок говорить о размене.

10.03.2010, 15:51

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства". Во-вторых, в связи с тем, что имеется спор по наследственному имуществу, вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшим наследство;

2)о признании права собственности на наследуемое имущество:

а)на дом, на который необходимо будет представить - технический паспорт;

б)на земельный участок, на который необходимо будет представить:

-кадастровый паспорт;

-акт муниципального органа о выделении данного земельного участка.

После получения положительного решения суда по вашим заявленным требованиям, вступившего в законную силу, вам необходимо будет обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности: на дом и на земельный участок.

После того, как право собственности за вами будет зарегистрировано в ГУ ФРС РФ, вы сможете распорядиться данным домом и земельным участком по своему усмотрению:

-продать;

-подарить;

-завещать и т.д.

Желаю успехов в вопросах права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 10 марта 2010г

18:39 уф.вр.

10.03.2010, 16:40

Наследственные вопросы решены, получено свидетельство о гос.рег. права собственности на новое имя. Споров нет.

Необходима ли приватизация до раздела или после?

10.03.2010, 17:34