Как правильно разделить долевую собственность на дом и участок в Лобне - возможности и сложности операции
Уважаемый Андрей, г.Москва!
Если вы действительно являетесь титульным собственником данного недвижимого имущества(дома и земельного участка), тогда распоряжайтесь им по своему усмотрению.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 10 марта 2010г
19:54 уф.вр.
У вас не получиться за один раз (вы же в РФ живете
) Вам нужно для начала оформить свое наследство, а уже потом приватизировав участок говорить о размене.
Уважаемый Андрей, г.Москва!
Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства". Во-вторых, в связи с тем, что имеется спор по наследственному имуществу, вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:
1)о признании вас принявшим наследство;
2)о признании права собственности на наследуемое имущество:
а)на дом, на который необходимо будет представить - технический паспорт;
б)на земельный участок, на который необходимо будет представить:
-кадастровый паспорт;
-акт муниципального органа о выделении данного земельного участка.
После получения положительного решения суда по вашим заявленным требованиям, вступившего в законную силу, вам необходимо будет обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности: на дом и на земельный участок.
После того, как право собственности за вами будет зарегистрировано в ГУ ФРС РФ, вы сможете распорядиться данным домом и земельным участком по своему усмотрению:
-продать;
-подарить;
-завещать и т.д.
Желаю успехов в вопросах права собственности Владимир Николаевич
г.Уфа 10 марта 2010г
18:39 уф.вр.
Наследственные вопросы решены, получено свидетельство о гос.рег. права собственности на новое имя. Споров нет.
Необходима ли приватизация до раздела или после?