Раздел имущества при разводе - Что происходит с приватизированным дачным участком, унаследованным от родителей?
Уважаемая Светлана Ювеналиевна г.Набережные Челны !
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Приватизация это безвозмездная сделка поэтому имущество приобретённое по ней НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 13.02.2016г
Важно, кто приватизировал. То, что переходит одному из супругов в порядке приватизации, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Если приватизирован на ваше имя, то исключайте его из массы совместнонажитого имущества.