Как получить согласие всех собственников на проведение электричества при долевой собственности?

Ситуация такая. У меня есть доля в доме на 6 хозяев, общая долевая собственность. Дом поделен на 5 отдельных квартир, у каждого свой вход, участок и т.д,ни как не пересекаемся. Мне сейчас нужно провести в свою часть электричество и у меня затребовали согласие всех сособственников, а двух из них сейчас не найти. Законно ли это? Что делать если я их не найду? Возможно ли отправить у нотариуса заказное письмо как при продаже доли и в моем случае? Или еще как-то решить проблему? Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст247 ГК РФ действительно требуется согласие всех собственников.

Аналогия со статьей 250 ГК РФ в вашем случае неприменима-речь в вашем случае не идет о продаже своей доле.

Если не найдете этих двух то придется проблему решать в судебном порядке предоставив суду доказательства стст55 и 56 ГПК РФ невозможности обнаружения этих людей

Гражданский кодекс | ст 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можете направить через нотариуса такое письмо и потом предъявить доказательства отправления в обслуживающую организацию, однако такое направление согласием быть не может и скорее всего Вам придется в суде определять порядок пользования общедолевым имуществом на основании ст. 247 ГК РФ

"Возможно ли отправить у нотариуса заказное письмо как при продаже доли и в моем случае? Или еще как-то решить проблему?"

Ст. 247 ГК РФ требует реальное согласие сособственника.

Потому ищите по родственникам пропавшего сособственника.

Нотариус не поможет.

Здравствуйте. В соответсвии со ст. 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Т.е если вы не найдете всех участников, то нужно в судебном порядке решать этот вопрос, нотариус не поможет.

Согласно ст 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

На основании ст 43 ГК РФ Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

ст 1012 ГК РФ 2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Это незаконно, поскольку согласия на подключение коммуникаций не требуется.

Исходя из Ваших сведений, доля домовладения выделена.

А доля подлежит выделу только в случае, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания.

(пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4)