Самара, 13.02.2016, 19:45

Как можно избавиться от кредитных карт и расторгнуть договоры с помощью суда в Самаре?

Вопрос №9731733 из г. Самара
опубликован 13.02.2016, 19:45
Хочу избавиться от кредитных карт. Ходила на консультацию к юристам в Самаре. Предложали подать в суд на расторжение договоров, тем сам зафиксировать сумму долга и потом общаться с приставами которые типа ко мне не скоро придут и если платить по 100 р и в итоге дотянуть можно что банки спишут долг. Я так боюсь ухудшить и так уже тяжелую для меня ситуацию. Действительно так можно? Договор на карты нет. Про них написано в договорах когда я брала товар в кредит, а потом прислали их почтой. Ждать что банк подаст это кажется не реально, т. к. они грозят передать коллектора а не в суд. Да и уже устала слушать это давление. % ставка однократно поднималась, а они говорятвы же рассчитывали когда брали. У меня еще есть ипотека. Сумма ежемесячных платежей равна сумме дохода. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотеку я готова платить, а вот от карт хочу избавиться. Со ставкой более 40% их можно платить пожизненно. Есть риск расторгая договора через суд получить осложнения с ипотечным банком?

13.02.2016, 23:57

Поняла Вас. В таком случае, как и говорила ранее - Вы можете расторгнуть договор в претензионном (внесудебном, досудебном порядке) либо в суде.

Нет, расторжение договора по текущему кредитному продукту не скажется негативно на Вашей ипотеке, если Вы не будете задерживать платежи по ипотеке

14.02.2016, 00:03

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договора кредитные как во внесудебном порядке, так и в судебном, порядок и последовательность действий будут зависеть от того, какие условия прописаны в договорах относительно расторжения.

Что касается ипотеки, возможно Вам помогут следующие рекомендации.

Согласно Основных условий реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, утвержденных постановлением Правительства

Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 373:

Помощь оказывается на основании заявления о реструктуризации. Реструктуризация может быть осуществлена путем заключения дополнительного соглашения с измененными условиями к кредиту/займу либо путем заключения нового договора – договора о реструктуризации.

п. 6 Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 10 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей.

7. Заключенный кредитный договор (договор займа) на дату подачи заявления о реструктуризации должен отвечать одновременно следующим условиям:

а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:

граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей;

граждане, являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей;

граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;

граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;

б) изменение доходов заемщика (солидарных должников):

среднемесячный доход заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, снизился не менее чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (солидарных должников), рассчитанным за 3 месяца, предшествующие дате заключения кредитного договора (договора займа), либо размер планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанный на дату подачи заявления о реструктуризации (в рублевом эквиваленте по курсу соответствующей валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на ту же дату), увеличился не менее чем на 30 процентов по сравнению с размером планового ежемесячного платежа, рассчитанного на дату заключения кредитного договора (договора займа);

среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего документа относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под их опекой или попечительством;

в) обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа) является ипотека жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, или залог прав требования, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - договор долевого участия);

г) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа):

по общей площади не превышает: 45 кв. метров - для помещения с 1 жилой комнатой; 65 кв. метров - для помещения с 2 жилыми комнатами; 85 кв. метров - для помещения с 3 и более жилыми комнатами;

по стоимости 1 кв. метра общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья (соответственно) в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение, определенную по данным Федеральной службы государственной статистики на дату заключения кредитного договора (договора займа);

д) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа), является единственным жильем залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения в размере не более 50 процентов в каждом из таких иных жилых помещений;

е) кредитный договор (договор займа) по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должен действовать не менее 12 месяцев.

8. Требования, предусмотренные подпунктом "г" пункта 7 настоящего документа, не предъявляются в случае, если залогодатель имеет 3 и более несовершеннолетних детей.

13.02.2016, 23:45

Ипотеку я готова платить, а вот от карт хочу избавиться. Со ставкой более 40% их можно платить пожизненно. Есть риск расторгая договора через суд получить осложнения с ипотечным банком?

13.02.2016, 23:57

Поняла Вас. В таком случае, как и говорила ранее - Вы можете расторгнуть договор в претензионном (внесудебном, досудебном порядке) либо в суде.

Нет, расторжение договора по текущему кредитному продукту не скажется негативно на Вашей ипотеке, если Вы не будете задерживать платежи по ипотеке

14.02.2016, 00:03