Москва, 13.02.2016, 20:25

Как ускорить процесс разбирательства в суде по делу о гарантийном ремонте авто?

Вопрос №9732080 из г. Астрахань
опубликован 13.02.2016, 20:25
Куда мне обратиться и что сделать, чтобы ускорить процесс разбирательства в суде? Я подал иск в суд на автосалон по гарантийному ремонту авто. Уже прошёл год, а воз и ныне там. Сколько вообще отводиться времени суду на такие вот судебные дела? С уважением Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд уже давным-давно должен рассмотреть дело. Уточните информацию в суде или на сайте суда в разделе "судебное производство". Может там решение уже вынесено или определение суда об оставлении искового заявления без движения, если Вы не являлись в суд, как Истец.

13.02.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отводится 2 месяца. Это по закону. По факту - ......бывает и годами рассматривается. Вам сложно самому регулировать этот вопрос. Обратитесь за помощью. Вы же не лечите сами себе, как вариант, - зубы...

13.02.2016, 20:26

Я действую через юриста, мои интересы в суде представляет юрист. мне интересно знать куда можно обратиться для ускорения процесса. Время идёт я не могу ремонтировать авто сам, не могу пользоваться им, не могу продать, да и авто дешевеет стоя в гараже. Авто во время поломки было на гарантии. Что ещё добавить, напишу.

13.02.2016, 20:53

Сро своим юристом контактируйте почаще и выясняйте у него, в чем проблема.

13.02.2016, 20:58

А за что у Вас юрист деньги получает, если Вы здесь задаете вопросы?

13.02.2016, 21:03

Постоянно переносятся слушания, и не через неделю или две а всегда через месяц, то судья заболел, то в отпуск ушла, то не явился ответчик. Поэтому я и обратился к юристу с самого начала чтобы всегда быть на слушаниях и грамотно вести процесс. И если по закону отводиться 2 месяца на такие дела, то как можно ускорить это затянувшееся разбирательство, к кому обратиться к прокурору, главному судье, к кому-то ещё главному, кто контролирует такие дела?

13.02.2016, 21:21

Ваш юрист просто обязан регулировать эту ситуацию. Мы ничего более существенного Вам сказать не сможем.

13.02.2016, 21:28

Я думаю, это будет полезно в Вашем случае, подскажите Вашему юристу.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

13.02.2016, 23:42

Ни к кому. Ни прокурор, ни председатель суда не могут вмешиваться и влиять на деятельность судьи.

Возможно, по делу назначались экспертизы, выносились определения о направлении судебного поручения и т.п. Другими словами, производство по делу приостанавливалось, возможно, имела место замена ответчика либо привлечение третьих лиц. В этом случае рассмотрение дела начинается сначала.

В любом случае, никак вы не повлияете на сроки рассмотрения дела.

14.02.2016, 17:18