Брянск, 13.02.2016, 22:37

Работодатель хочет снизить мою зарплату до официального оклада - законно ли это и как мне следует поступить?

Вопрос №9733104 из г. Брянск
опубликован 13.02.2016, 22:37
Работодатель угрожает сократить мне зарплату до официального оклада (а это всего 30% от среднемесячного заработка), в случае отказа писать заявление по собственному. Законно ли это? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для уменьшения з/п работодатель обязан составить приказ, указать причины сокращения и т.д. Заработная плата в трудовом договоре - указывалась на день его подписания. А впоследствии мог произойти и рост з/платы, и изменение порядка её начисления, и много ещё чего. У Вас есть доказательства получения з/платы, следовательно, есть и шансы противостоять работодателю. Требования об увольнении по собственному желанию стоит записывать на телефон. Предложите работодателю сократить Вас.

14.02.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Законно, так как в трудовом договоре у Вас ориентир на оклад. Уходить ли по доброй воле - Ваш выбор.

13.02.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А справка 2 ндфл, по которой я получаю на 70 % больше не сыграет роли?

14.02.2016, 13:31

Сыграет. Это и есть доказательства.

14.02.2016, 14:12