Какая компенсация положена при сокращении - от оклада или среднемесячного заработка?

Вопрос №15299073 из г. Москва
опубликован 16.02.2019, 14:37
Нахожусь в плановом отпуске, мне сообщили что меня решили сократить, будут просить написать по собственному желанию. Оклад 29 т, остальное в договоре прописано как премия... Фактическая ЗП 80 т, есть офер от данного работодателя, в котором указана моя зп на испытательном сроке (70 т). Вопрос - если буду настаивать на сокращении (не буду писать по собственному), то мне компенсация положена от оклада или среднемесячного заработка? Фактический уровень дохода могу подтвердить банковской выпиской и офером.
Лучший ответ
Рекомендуется

По среднему заработку должны расчитать.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 11.10.2018) При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.02.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!
В понедельник при разговоре с генеральным директором буду стоять на сокращении с выплатой положенной компенсации, по собственному писать не буду.

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации при сокращении вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, а также сохранить его на определенный период на время трудоустройства.

16.02.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Компенсация от среднемесячного платится. На основании ст. 178 Т КРФ. ПОдтверждайте. Должны будут выплатить все до копейки.

Премия - часть заработной платы. Она по закону должна быть учтена.

16.02.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Таким образом, компенсация рассчитывается из среднемесячного заработка.

Хотя премия и не является, чаще всего, обязательной выплатой и оставляется на усмотрение работодателя, вместе с тем, если в предшествующий увольнению период она начислялась и выплачивалась, и есть тому доказательства, то имеются основания для включения ее в средний заработок.

16.02.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день

Нормы статьи 178 ТК, которая предусматривает выплату выходного пособия увольняемым по сокращению в размере среднемесячного заработка на срок трудоустройства до двух месяцев, в исключительных случаях — до трёх.

Работодатель, издаёт приказ об увольнении, знакомит с ним работника, заполняет трудовую книжку, производит полный расчёт (ст. 140 ТК РФ), куда входит заработная плата за добросовестный, но неоплаченный пока труд.

При сокращении вам компенсация положена от среднемесячного заработка.

16.02.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Согласно ст. 178 ТК РФ, гарантирован средний заработок. Если по сокращению, вам будет выгоднее, т.к. 3 месяца есть запас времени чтобы найти новую работу.

16.02.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

По среднему заработку Вас рассчитают поскольку согласно ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ ст. ст. 178, 180

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

16.02.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Фактически при сокращении будет зарплата, которую вы получали по документам, то есть черная. Ничего вы не сможете доказать.

16.02.2019, 16:42

Вам обязаны компенсировать (или дать доработать) 2 месяца +неотгулявшие отпускные. Но перед этим обязаны предоставить сведения о вакантных должностях. Вы можете оспорить так же свою квалификацию (если у вас выше чем у других - то сократить должны их). Компенсация касается только сумм "чистых" - то есть белых доходов. Будут вопросы, пишите.

16.02.2019, 18:12

Добрый день!

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации при сокращении вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, а также сохранить его на определенный период на время трудоустройства.

А также должны уведомить в установленный срок.

18.02.2019, 13:39

У меня вся ЗП белая, все приходит на банковскую карту с соотвествующим назначением. Выходит от всей ЗП положена компенсация?

17.02.2019, 14:58

Да, со всей заработной платы Вам должны исходя из среднего заработка согласно ст.178 Трудового кодекса РФ рассчитать выходное пособие и сохранить средний заработок на период трудоустройства, а это 2-ой месяц как минимум и 3-ий, если встанете на учет в течение 2 недель в ценртре занятости населения.

Исчисляется средний заработок на основании ст.139 Трудового кодекса РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

и на основании Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), на которое ссылается ст.139

17.02.2019, 15:02

Да,конечно, со всей заработной платы. Исчисляют среднюю и выплачивают. Статья 139. Исчисление средней заработной платы.

17.02.2019, 15:04

Виктор, да, выходит так.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 г. N 922

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

17.02.2019, 15:06

Поговорил с генеральным, говорит что сокращения нет а просто прекращают инвестировать и предложили работать за 29 т гросс... я отказался подписывать документы. Имеется переписка с зам генерального директора и отдела кадров что меня сокращают, в которой обсуждали размер компенсации (2 среднемесячных заработка). По факту меня вынуждают уводиться. Как мне быть в данной ситуации? Офер есть (при трудоустройстве получил, в котором указано что зп 80 т), могу подтвердить фактическую зп выпиской по банковской карте... заранее спасибо за ответ.

18.02.2019, 13:35

Не писать по собстенному в такой ситуации надо. А вынудить к подписанию соглашения, чтобы хотя бы выплатили что-то при увольнении (ст. 79 ТК РФ)

18.02.2019, 13:37

Вас не могут заставить уволиться по собственному желаниюС, т.80 ТК.Если вынудят уволиться - можете восстановиться через суд. РФ.Только если Вы сами этого хотите. Сократить могут-ст.178 ТК РФ. Но Вы не можете настаивать на сокращении.

18.02.2019, 13:37

Об увольнении по сокращению штата работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за 2 месяца. Это требование ст. 180 Трудового кодекса РФ. При сокращении должны выплатить выходное пособие. Можно уволиться по соглашению сторон. В этом случае требуйте отступные в виде также выходного пособия. У Вас больше рычагов давления, чем у работодателя.

18.02.2019, 13:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Во-первых, сокращение работника работодатель вправе произвести с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТТК РФ), которые сокращаемый работник должен знать как "Таблицу умножения", а при нарушении работодателем его прав своевременно обращаться с иском в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Во-вторых, Вас пока что работодатель не уведомлял официально на основании статьи 180 ТК РФ о предстоящем сокращении за 2 месяца, не предлагал Вам другую работу. Так что о сокращении вашем в данном случае не может быть пока речи.

В-третьих, работодатель вправе предложить любому работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании статей 80, 78 Трудового кодекса РФ, но окончательно решает в этом случае сам работник.

В данном случае у Вас прекрасная возможность взять это дело в свои руки с учетом статей 80, 78 ТК РФ, получить от работодателя то, что положено при сокращении на основании статьи 178 ТК РФ, а заодно собрать доказательства нужные для возможного обжалования в суд действий работодателя, которые могут нарушить ваши трудовые права.

Удачи Вам.

18.02.2019, 13:48

Виктор, никто Вас ни к чему не вынуждает.

Обжаловать тут в суде я пока не вижу что именно. Слова, намерения обжаловать нельзя.

Вам просто говорят, что не будут платить то, что не прописано в трудовом договоре как зарплата, а прописано, насколько я понял, как премия.

Заставить сократить работодателя нельзя. И подписать соглашение сторон заставить тоже нельзя. Но и Вас нельзя заставить уйти по собственному.

В данном случае надо смотреть, что написано в трудовом договоре относительно премии, установлена ли обязанность работодателя платить эту премию, чем она возможно обусловлена и т.д.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Вы пишете про некий офер, то есть предложение, с указанием зарплаты, надо понимать, существует ли оно в письменном виде, например, чтобы можно ли его использовать в суде в будущем, если, например, Вам действительно будут платить только 29 т.р. (в этом случае можно будет подать иск о взыскании недоплаты)

Впрочем, есть вариант, что они не будут его отрицать, даже если оно в электронном виде.

Обратитесь к юристу со всеми документами за платной детальной консультацией. Консультация с просмотром документов и детальным изучением ситуации выходит за рамки вопроса, в том числе ВИП-вопроса, так как стоит дороже. В том числе можете обратиться к одному из ответивших.

18.02.2019, 17:48