LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.02.2016, 03:29

Подстава или провокация? Мнение ГИБДД вызывает вопросы после обвинения в лишении прав

Вопрос №9734014 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2016, 03:29
На участке дороги с двусторонним движением где сплошная линия впереди очень медленно ехал автомобиль 30 км.час я решил его обогнать. Тут же сотрудники гаи обвинили меня по 12.15.ч.4 лишение прав на 4 мес. машина которая двигалась впереди была явная подстава-провокация гибдд. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытаться оспорить это в суде, больше ни как

14.02.2016, 03:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. ...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Провокация или нет,- не имеет значения.Вы нарушили правила ПДД.

14.02.2016, 03:34

Дело будет рассматривать суд. Если была сплошная и знак обгон запрещен, то без вариантов привлекут к административной ответственности. Но там есть альтернатива лишению права управления в ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, штраф 5 000 рублей:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

На моей сайте, ниже ответа расположен баннер для перехода на сайт можете почитать постановление суда по аналогичному делу, получилось добиться штрафа. Все зависит от правильной позиции защиты по делу. Если вина доказана, то следует каяться, положительные характеристики привезти, если работаете водителем, то еще лучше, доход для семьи основной и просите назначить штраф.

14.02.2016, 04:44

Кто и в каком порядке решает вопрос о лишении прав или о штрафе? от чего зависит решение?

14.02.2016, 04:39

Вопрос о лишении прав решает судья

14.02.2016, 04:41

Судья решает. Зависит от наличия других административных правонарушений, от Вашего отношения к содеянному(от признания вины) и т.д.

14.02.2016, 12:44