Краснодар, 14.02.2016, 04:23

Риски аренды или покупки дома на земле - основания права собственности и возможные проблемы

Вопрос №9734079 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2016, 04:23
Я хочу снять в аренду дом на земле, но меня смущают документы-основания, на которых получено право собственности. Я бы хотела узнать свои риски. Дата выдачи свидетельства 09.11.15 г На землю и дом это: ЗЕМЛЯ: Соглашение об определении долей от 28.10.15 г. Распоряжение администрации Западного административного округа г Краснодара от 13.07.94 г Договор пожизненного содержания с иждивением от 13.03.01 г (выдано нотариусом, зарегистрировано 16.04.01 г Соглашение о прекращении общей долевой собственности от 28.08.15 г Договор купли-продажи от 02.12.97 г номер в реестре нотариуса такой-то Постановление администрации от 18.08.93 г Договор от 28.09.77 г, нотариус. Номер в реестре нотариуса такой-то Субъект права один человек, прописан по этому же адресу. Вид права: общая долевая собственность 1\4 объект права: земельный участок обременения не зарегистрированы (указано в свидетельстве) на ДОМ: дата выдачи свидетельства 01.09.15 Документы-основания: Соглашение о прекращении общей долевой собственности от 28.08.15 г Договор купли-продажи от 02.12.97 номер в реестре нотариуса такой-то Постановление Администрации от 18.08.93 г Договор от 28.09.77 г Нотариус такая-то Субъект права один, такой же, как на землю. Вид права - собственность. Объект права - дом. обременения права не зарегистрированы (это написано в свидетельстве, ЕГРП не заказывала пока) РИСКИ? 1) могут ли эти права в данный момент оспариваться в суде родственниками человека, находившегося на иждивении? 2)могут ли появиться владельцы остальной части земли (раз этому собственнику принадлежит 1\4) и препятствовать нашему проживанию? 3)можно ли вообще связываться с таким объектом в плане аренды или покупки? 4)какие еще риски? Заранее признательна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1) могут ли эти права в данный момент оспариваться в суде родственниками человека, находившегося на иждивении ?

МОГУТ ТЕОРЕТИЧЕСКИ, НО ОСНОВАНИЯ??

2)могут ли появиться владельцы остальной части земли (раз этому собственнику принадлежит 1\4) и препятствовать нашему проживанию?

НЕТ

3)можно ли вообще связываться с таким объектом в плане аренды или покупки?

МОЖНО В ПЛАНЕ АРЕНДЫ

4)какие еще риски?

РИСКИ ТОЛЬКО ПО ЗЕМЛЕ

З

14.02.2016, 04:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

МОГУТ ТЕОРЕТИЧЕСКИ, НО ОСНОВАНИЯ??

Родственные связи, наследование по закону

14.02.2016, 05:12

Право на проживание по наследству не переходит, поэтому риск только теоретически

14.02.2016, 05:20