Белгород, 14.02.2016, 08:57

У кого будет наследовать доля отца в квартире, если он умрет без завещания?

Вопрос №9734717 из г. Белгород
опубликован 14.02.2016, 08:57
Сошлись парень и девушка, брак не узаконили. Родилась у них дочь. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Вскоре мать ребёнка умирает и ребёнка как сироту забирают органы опеки и по показаниям помещают в психоневрологичесикий интернат. В скором времени биологический отец устанавливает отцовство - получает на руки Свидетельство о рождении ребёнка на свою фамилию и в графе-отец вписана его фамилия. Ребёнок по прежнему в психоневрологическом интернате, отец часто наведывает своего ребёнка с гостинцами. Он счастлив, что у его ребёнка в свидетельстве о рождении он вписан в графу - отец. Отец этого ребёнка имеет 1/6 долю в квартире в которой прописан он и остальные собственники долей (его отец, мать, две сестры и несовершеннолетняя племянница). Долю свою он получил во время приватизации не имея ещё официально дочь (время прочерка в графе), она на тот момент была зарегистрирована по месту жительства матери и оттуда же изъята органами опеки. Теперь вопрос: если отец ребёнка умрёт и не оставит завещания, кто в первую очередь будет претендовать на его 1/6 долю: недееспособная умственно отсталая дочь или другие родственники? С Уважением к Вам, Наталья. Белгород 2016
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются: супруг, родители и дети (каковыми бы они не были).

То есть наследует дочь.

14.02.2016, 09:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На наследство будут претендовать в равной степени все дети, родители и супруга наследодателя .

14.02.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может ли при жизни отец ребёнка (находящегося в психоневрологическом интернате для умственно отсталых) оформить дарственную 1/6 доли на свою маму ? или от этой 1/6 всё равно будет выделена доля для умственно отсталого ребёнка?

14.02.2016, 18:33

Здравствуйте! если подарит 1/6 матери - доля станет матери и наследства никакого не будет

14.02.2016, 09:31

Может.

Дети не имеют прав на имущество родителей, как и наоборот.

На имущество родителей дети претендуют только в порядке наследования после их смерти.

14.02.2016, 09:31

При жизни он может сделать дарение как на долю, так и на всю квартиру. Тогда ребенку не достанется ничего и он права ни на что не имеет

14.02.2016, 09:32