Санкт-Петербург, 14.02.2016, 11:53

Как решить вопрос с соседом о переносе курятника и защитить свои интересы без обращения в суд

Вопрос №9735571 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2016, 11:53
Сосед построил сарай, а в нем содержит кур - то есть курятник это. Сарай стоит на расстоянии от моего забора примерно метр. Однако в нем куры - а это запах, перья, шум... А на моем участке с этой стороны находится беседка, и, сами понимаете, сидеть в ней я уже не смогу из-за запаха ( ( ( Земельный участок в пределах Санкт-Петербурга. Согласно выписка из Росреестра, участок для строительства индивидуального жилого дома. Для содержания домашнего скота и птицы - ни слова. Как правильно решить вопрос с соседом о, минимум, переносе курятника и на какое расстояние от моего забора, а, максимум, вообще, заставить или указать ему на запрет разведение домашних животных и птицы? Моя дочь аллергик, и, не исключено, что перо и пух кур, цесарок, куропаток - так же может быть причинами аллергии для моей дочери. К тому же куры часто перелетают на мой участок. Вот и сегодня это произошло. Мирным путем вопрос не решается, сосед обещает подумать, но заново переносить или строить помещение ему крайне не охота. Ко всему вышеуказанному меня еще возмущает тот момент, что расстояние от курятника до моих окон гораздо меньше, чем до окон соседа. Почему он посадит кур именно под мой забор?!... Прошу научить грамотно, ссылаясь на законы, нормы, нормативы, акты и пр., вынудить соседа убрать и/или перенести курятник подальше от моей границы и моих окон? И это не доводя до суда. В противном случае, я готов идти в суд, но мне необходимо быть уверенным в своей правоте и достижении цели. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению на этом форуме нет ясновидящих, поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос нужно как минимум изучить документы на Ваш земельный участок и участок соседа. В общих чертах ответ на Ваш вопрос здесь:

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

СНиП 2.07.01-89*

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2—3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8 блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30 блоков — не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Для жителей секционных домов хозяйственные постройки для скота выделяются за пределами селитебной территории; при секционных домах допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных подземных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется региональными (территориальными) строительными нормами, а при их отсутствии заданием на проектирование.

Площадь застройки сблокированных сараев для скота не должна превышать 800 м2. Расстояние между группами сараев следует принимать по табл. 1* обязательного приложения 1*.

примечания: 1. Размеры хозяйственных построек, размещаемых в сельских поселениях на приквартирных участках, в государственном, индивидуальном и кооперативном строительстве следует принимать в соответствии со СНиП 2.08.01-89.

Во всем остальном возможно разобраться только в рамках очной консультации после изучения документов.

15.02.2016, 00:15

Пишите жалобы во все контролирующие организации, только так. В суд пока не спешите, дождитесь ответов и отписок.

15.02.2016, 02:11

По участку соседа - информация из ГКН rosreestr.ru

Мой участок - rosreestr.ru

Какие документы надо увидеть ещё, на что обратить в них внимание?

По инстанциям прошелся, все посылают в суд. Однако Росреестр написал, что назначит проверку в 1м квартале 2016 года. Как мне быть на этой проверке?

15.02.2016, 09:50

Ссылки не копируются, можно было просто кадастровые номера выложить, а публичной картой здесь все пользоваться умеют. Советую все же не искать бесплатной помощи в интернете, а обратиться к реальному юристу. Лично я за такое дело бы не взялся, но юристов много, ищите и удачи вам.

15.02.2016, 18:10