Требование отпуска на следующий день после подачи заявления в случае ребенка-инвалида - соответствие статье 262.1 ТК.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
В соответствии со ст. 262.1 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
Как видно из содержания ст. 262.1 ТК РФ, лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, может воспользоваться своим правом на отпуск в удобное для него время. Соответственно, праву работника на предоставление отпуска в удобное для него время корреспондирует обязанность работодателя его предоставить. Поэтому требование работника, имеющего ребенка-инвалида в возрасте 12 лет, о предоставлении ему отпуска, например с 16 февраля, даже если графиком отпусков дата начала отпуска установлена с 1 октября, правомерно, и работодатель обязан предоставить работнику отпуск с желаемой им даты - с 16 февраля.