Гагарин, 11.03.2010, 14:32

Методист заставляет работников ездить на совещения бесплатно - правомерно ли это и что делать?

Вопрос №973761 из г. Москва
опубликован 11.03.2010, 14:32
В таком вопросе. Очень нужен профессиональный ответ. Я работаю воспитателем. Время от времени методист заставляет ехать в свободное от работы время на какие-то совещания и открытые занятия в другой район города. При этом проезд никак не оплачивается, затраченное свободное время не компенсируется материально и отгулами. Если начинаешь об этом говорить-сплошные конфликты. Так обязана ли я тратить своё личное время на совершенно ненужные мне поездки? Чем грозит отказ от них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязаны. Это является служебными командировками. Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Если вы откажетесь, то проблемы возникнут у директора учреждения. Обратитесь с жалобой в инпекцию по трудовым спорам.

11.03.2010, 14:45

Напишите жалобу в гострудинспекцию по г. Москве, вот данные:

Адрес: 115582, г.Москва, Домодедовская улица, дом 24 корпус 3

Метро: Домодедовская и Орехово

Телефон: 8 (495) 343-91-90 — справочная служба

Факс: 8 (495) 343-96-06

Email: gitmoscow@mail.ru

Сайт: www.moscow-git.rostrud.info

11.03.2010, 22:43

Администрация утверждает, что это входит в мои обязанности по договору (я обязана повышать свою квалификацию, знакомиться с новыми методиками, смотреть разные открытые занятия...). В договоре действительно есть такой пункт, но там не сказано, что всё это я должна делать в нерабочее время. В рабочее время нас никуда не отпускают, т.к. некому смотреть за детьми.

А про деньги они говорят, что это просто глупые претензии. Мол, им тоже никаких денег на поездки не выделяется. А мне на одну поездку туда-обратно+покушать (т.к. всё затягивается минимум на 2 часа без дороги) надо 180 рублей выложить. Деньги, конечно, небольшие, но+потраченное время - дороговато получается. На какой закон опереться при разговоре?

11.03.2010, 15:29

На трудовой кодекс. Статьи 166-168. ТАм всё написано. "Повышать свою квалификацию, знакомиться с новыми методиками, смотреть разные открытые занятия". Это ваши рабочие обязанности (Это же трудовой договор) и выполнять вы их должны в рабочее время. А время отдыха - это ВРЕМЯ ОТДЫХА. Сам работал в подобном учреждении. Поверьте - ИМ всё выделяется. И просто так вам платить никто не будет. Напишите жалобу в инспекцию по трудовым спорам.

11.03.2010, 16:21