Убытки от непроизведенной покупки частного дома - шансы на возмещение искомых денежных средств в суде
Судья абсолютно права, аванс должен быть возвращен. Вы в свою очередь должны подать иск о возврате вам аванса от продавца дома, а не с ваших покупателей. А с ваших покупателей будите взыскивать за пользование жильём, за судебные расходы по иску к продавцу, за ваши поезди, за моральный ущерб, за спил деревьев и ущерб, нанесенный имуществу, что повлияло на цену при последующей продаже дома, за услуги адвоката. С вашими продавцами у вас должен быть заключен предварительный договор, и в нем есть все их данные. Учтите, что дом вы сдавали не в наем, а предоставили по договору безвозмездного пользования, поскольку договор найма заключается, согласно закону, только в письменной форме.
Нет смысла гадать. Решение суда будет зависеть от собранных по делу доказательств. У вас есть адвокат - ему виднее, поскольку он читал документы судебного дела и участвовал в процессе.
При правильной подготовке дела шансы у Вас велики.
Судья прав. Поменяйте адвоката, который "не умеет" направлять встречный иск.
Если известно последнее место жительства продавца, то смело направляйте иск в суд об истребовании аванса.