Как защитить себя от насилия начальника на рабочем месте - опыт сотрудника.
Мой начальник возомнил себя царем и богом и на полном серьезе считает что может повышать на меня голос и крыть меня матом. Я обращался в трудовую инспекцию там мне сказали надо идти в полицию и писать на него заявление. Понять не могу почему я должен это делать ведь в трудовом кодексе и Конституции четко и ясно прописано право на труд. Предупреждаю с директором говорить бесполезно потому в минувшую пятницу он меня обложил матом (... твою мать) при директоре, на что директор только спросил что стряслось. Надеюсь на ваше понимание в моем вопросе.
---добрый вечер Михаил. именно на имя директора напишите жалобу на начальника и в комиссию по трудовым спорам. ( вы должны обратиться в эти инстанции) Но стоит подумать об обращении в прокуратуру. они его точно поставят на место.МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Можете написать претензию директору,допускающему оскорбление со стороны руководителя.
Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
На самом деле это оскорбления, а по оскорблениям надо писать жалобу в Прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ). Его будут штрафовать за каждое нарушение, но Вам надо позаботиться о доказательствах (сделайте аудиозапись и заручитесь поддержкой свидетелей - по возможности)
Здравствуйте!
Обратитесь в суд за компенсацией морального вреда в рамках статьи 151 Гражданского Кодекса РФ. Такой путь предполагает гражданско-правовую ответственность.
Также вы можете обратится в полицию и написать заявление
1) Оскорбление, это административное правонарушение. Соответственно, трудовая инспекция здесь не при чем.
2) Вы, конечно, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении начальника к административной ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ (оскорбление). Но вы ведь прекрасно понимаете, что доказательств у вас нет, а директор не подтвердит ваши слова.
3) Даже если начальника и привлекут к административной ответственности и он заплатит в бюджет допустим одну тысячу рублей, что после этого будет? Можно на вполне законных основаниях создать для человека такие условия работы, что он добровольно с неё уволится, и все это будет без мата и оскорблений, подчёркнуто вежливо.
.
Если вы ценны как работник, попробуйте переговорить с начальником. Если готовы к увольнению, то обжалуйте действия начальника в прокуратуру и подайте на начальника в суд иск о защите чести и достоинства. Правда я не знаю ни одного человека, который после этого продолжил бы работу, поэтому одновременно с этим ищите новую.