Каков срок для повторной подачи исполнительного листа судебному приставу после его возврата?

Вопрос №9739958 из г. Москва
опубликован 14.02.2016, 21:18
Судебный пристав вернул исполнительный лист после трёх лет работы по розыску должника. В течении какого времени я могу СНОВА подать его судебным приставом? Пожалуйста, ответьте на вопрос конкретно В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ не поздно подать в работу исполнительный лист снова? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок предъявления исполнительного листа - три года. Таким образом через 2-2,5 года имеет смысл снова предъявить исполнительный лист к исполнению. Но , Вам так же имеет смысл попробовать возбудить исполнительное производство в другом отделе приставов - т.к. Исполнительное производство возбуждается по месту жительства или регистрации должника, а также месту нахождения его имущества. Вам следует выяснить все моменты - где проживает должник, где зарегистрирован, и есть ли у него какое-либо имущество. А так подавать исполнительный лист Вы можете в любое время, но следует быть аккуратным, т.к. приставы могут уничтожать исполнительные листы или терять их, а после трех лет со дня вступления решения суда в законную силу, получить дубликат будет крайне проблематично. Поэтому, с приставами лучше не ссориться, а сотрудничать :)

14.02.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В течение 3 лет, но есть большие сомнения что приставы вообще что-то ищут кроме личных удобств и выгоды.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.02.2016, 21:22

Здравствуйте, у решения суда нет срока давности для исполнения. Исп.лист необходимо предъявить в течение трех лет, повторно предъявлять его можно сколь угодно раз.

15.02.2016, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Долг не по алиментам. Найти должника нигде не могут, не значится, по месту регистрации(единственное жильё) не проживает, имущества нет, работы нет, счетов нет. Но жив-здоров он это факт. Скрывается с машиной. Просто более тщательно искать не имеют типа возможности, приставы отвечают.

14.02.2016, 22:05

В таком случае необходимо объявить в розыск должника и его транспортное средство. Приставы это могут сделать. Обращайтесь в ним.

15.02.2016, 22:03

Спасибо!

уже в розыске. Но предупреждают, что т.к. сумма долга меньше стоимости машины, заставить продать его и расплатиться ос мной не имеют право

16.02.2016, 02:42

Согласна с юристами, которые указывают на три года. Раз вернули исполнительный лист-дело прекращено. Вновь возбудить исполнительное производство возможно в течение трех лет. Кроме того, а налоговую не запрашивали? Арест на его имущество в его месте жительстве накладывали? Если там кто-то живет, то это может сподвигнуть его вернуть долг( родственники надавят). Кроме того, можно наложить запрет на совершение сделок с автомобилем, чтобы он не мог ее продать, Запрет на выезд за границу. Потом , практически у всех есть карточки сбербанка( ведь на что-то он живет) Надо запрашивать банки. К чему я веду. Либо обжалуйте постановление( если не прошли сроки) либо не ждите трех лет, а обращайтесь как можно чаще. Помните, что если исполнительное производство прекращено, никто не будет розыскивать его и тем более, его машину.

16.02.2016, 04:48