Как уйти с работы в школе по собственному желанию и получить компенсацию за отпуск?

Вопрос №9742479 из г. Хабаровск
опубликован 15.02.2016, 07:54
Помогите, пожалуйста. Я работаю в школе. У меня возникла сложная ситуация с администрацией. Я хочу написать заявление по собственному желанию, не дорабатывая до конца учебного года. Могу ли я уйти сейчас? Должна ли я отрабатывать 2 недели? Положена ли мне компенсация за будущий отпуск, и как она будет рассчитываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете написать заявление на увольнение по собственному желанию.Ст.77 ТК РФ.Обязаны уведомить за 2 недели,но по согласованию с работодателем,могут уволить в тот срок,который Вы укажете в заявлении.

Компенсация за будущий отпуск не положена.

15.02.2016, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо. но можно уточнить? имеет ли смысл в таком случае написать заявление на отпуск, т.к. я отработала с 1 сентября? может ли работодатель отказать? я ведь отработала большую часть года и отпуск по графику у меня с 1 июня?

15.02.2016, 08:18

Можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением,если работодатель подпишет заявление,тогда время отпуска войдет в отработку.

15.02.2016, 08:26

На каком основании работодатель может отказать? получается у меня безвыходная ситуация? меня вынуждают уйти, при этом работодатель экономит на моих отпускных?

15.02.2016, 08:32

Может отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением.Это право работодателя,а не обязанность.За неиспользованные дни отпуска обязан выплатить компенсацию.

15.02.2016, 08:40