Когда теория не сходится с практикой - как жить и работать в ситуациях, когда должностная инструкция не соответствует реальности
Здравствуйте Екатерина!
1. Ваш работодатель, просто не хочет платить социальные взносы, (раньше назывался ЕСН, сейчас он отменен) в пенсионный, мед. страхование и т.д., потому и официально занижает Вашу зарплату (такие отчисления производятся с официальной зарплаты). Но в результате страдаете все равно Вы, так как перечисления с Вашей официальной зарплаты идут на Вашу же пенсию и мед. страховку. Таким образом, на руки вы получаете 20000, но существенно ущемляетесь в социальном плане, в случае болезни или когда доживете до пенсии. Так что подумайте.
2. Данный проступок считается серьезным правонарушением, потому Ваш работодатель явно не является солидной организацией и идти в такую стоит лишь в крайнем случае, когда нет другого выбора.
3. Обманет ли он Вас? Запросто! Если он откровенно жульничает с налогами, не стесняясь никого, то что ему стоит обмануть своего работника?
Удачи!
Катя - это монетаризм - капитализм....борьба частного капитала с наемной рабочей силой.. суды тут не помощники.....(((.на мой взгляд пока надо соглашаться и идти на риск....
Здравствуйте Екатерина!
К сожалению ситуация которую Вы описали существует и решить ее одним юристам не под силу. Это так сказать общегосударственная проблема, появившаяся и развившаяся не за один день. Как юрист конкретно в Вашем случае могу посоветовать лишь избегать подобных организаций и стараться максимально отстаивать свои права.