Кража сотового телефона приводит к конфликту - знакомая украла ключ и отказывается вернуть мои вещи
Вы можете истребовать свое имущество в судебном порядке, при наличии доказательств, что оно принадлежит Вам и находится в спорном помещении.
Подавайте в суд заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
Порядок Ваших действий:
1.Написать заявление в ОВД (можно в любой, но желательно по месту нахождения объекта), что в действиях Вашей знакомой усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 330 УК РФ (самоуправство). При этом необходимо предоставить объяснение, в котором будут изложены все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. Проведя комплекс мероприятий, уполномоченный сотрудник выносит постановление: 1.Возбуждение уголовного дела, что в свою очередь позволяет Вам быть признанным гражданским Истцом в уголовном деле. Исход- уголовное дело в отношении Вашей знакомой+ возмещение вреда, причиненное преступлением;
2.Отказ в возбуждении уголовного дела (в данном случае, с разъяснением того, что ваши отношения являются гражданско-правовыми и Вам рекомендовано обратиться в суд за восстановлением своих прав).
Писать заявление в ОВД (в не зависимости от того, какое решение будет принято) необходимо для следующего: либо Ваш вопрос решится посредством представителей власти, либо через суд. А в суде Вас спросят: "каким образом Вы сможете доказать, что она не отдаёт Вам ваши многочисленные вещи , начиная от грязного белья и кончая инструментами и дорогим оборудованием для видеосъемок"..
Итог: при правильном подходе, а так же правильным пользованием Законодательства, Ваш вопрос можно решить.