Санкт-Петербург, 12.03.2010, 10:53

Развод и приватизация квартиры - как будет влиять отказ участия и есть ли возможность претендовать на долю?

Вопрос №974538 из г. Печора
опубликован 12.03.2010, 10:53
День добрый! Подскажите, пожалуйста, я прописан в квартире, вместе с женой и ребенком (16 лет), с женой хочу развестись, но квартира приватизируется (на тещу) и я написал отказ от участия в приватизации. Как может повлиять развод на приватизацию, если я не претендую на жилье? И могу ли я при разводе заявить, что претендую на долю в квартире? Первоначально в приватизации отказали, т.к. дом принадлежит воинской части, сейчас дело о приватизации в суде, я хочу развестись как можно скорее и без имущественных претензий. Заранее спасибо! С ув. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод на приватизацию повлиять не может. Никакой доли в приватизированной квартире тещи Вы не имеете и

Претендовать на долю в квартире (требовать ее раздела) Вы могли лишь в том случае, если бы являлись участником приватизации ( при условии, что квартиры была бы приватизирована в общую совместную собственность). Если квартира будет приватизирована тещей, то такого права у Вас не будет.

Если квартира была бы приватизирована в общую долевую собственность, Вы могли бы продать свою долю или иным образом распорядится ею.

После приватизации квартиры Вы лишь сохраняете право пользования квартирой. Однако, в случае смены собственника Вы можете быть выписаны из квартиры без предоставления какого-либо жилья.

12.03.2010, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, Елена Викторовна!
за профессиональный, доступный ответ.
Желаю удачи.
С ув. Сергей

Не совсем понятно в Вашем вопросе. Если все прописаны в квартире: Вы, ребенок, жена и теща, то как Вы собираетесь приватизировать квартиру только на тещу? А ребенок? Развод и приватизация не зависят друг от друга. Это разные процессы.

12.03.2010, 12:10

После завершения приватизации Вы ничего сделать (на 99,9%) не сможете. Пытайтесь отменить отказ сейчас. Последствия отказа от приватизации я Вам уже разъяснила.

12.03.2010, 13:16

пишите заявление-ходатайство по семейным обстоятельствам.

а предоставленное судом время используйте на обдумывание вопроса,

претендуете на жилье или?

12.03.2010, 13:17

если дело о приватизации в суде заявите о своем желании участвовать в приватизации квартиры.

12.03.2010, 13:53

Мне преподносят ситуацию так, что приватизируют кв-ру на тещу. Опасаются, что я отзову свой отказ от приватизации. Имею ли я право на отзыв? в процессе приватизации или только после завершения сделки?

12.03.2010, 12:44