Законно ли требование пройти мед освидетельствование на предмет алкогольного опьянения пешехода?
В МВД пока не определили, какие санкции будут грозить за отказ от прохождения освидетельствования. Но по словам юристов, пешеход имеет возможность отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. «Принудить человека к освидетельствованию невозможно, любое медицинское вмешательство может быть только добровольным — этот принцип закреплён на международном уровне. Исключение сделано для водителей только потому, что они являются источником повышенной опасности. Любой пешеход может отказаться дышать в алкотестер и это ничем ему не грозит», — поясняет председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. Этот проект пока не утвержден.
смотря по ситуации.