LSN Messenger
Дмитров, 12.03.2010, 15:28

Нарушение графика работы и неоплата переработок - как защитить свои права в суде и получить компенсацию

Вопрос №974835 из г. Москва
опубликован 12.03.2010, 15:28
День добрый, подскажите мне пожалуйста, юристы дорогие; Человек работал в фирме Х пол года (чуть больше) В труд. Дог. прописан график работы - пятидневка. По факту человек работал 6/1 и бывало 7/0. В день не 8 часов а 13. За все эти переработки фирма Х оплачивала не по двойному тарифу, а как обычно. На почту той торг. Точки, где работал человек, приходили письма от начальства с таким текстом: "План не выполните по продажам - лишу выходных, а если ослушаетесь, не выйдете на работу - уволю по статье)" Тарифная ставка в день - 300 рублей (за выход) а остальное бонусы, и в итоге в день в среднем набегает 1000-1500 р. 1.Можно ли подать на них в суд на возмещение ден. ср.? 2. Более того, чтобы выплатили не 600 рублей в день (300 х 2) а еще и по бонусу? 3. Как вы думаете во сколько оценят моральный ущерб в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, с чего Вы вообще взяли, что Вам обязаны платить какие-то бонусы, которые даже не прописаны в трудовом договоре?

12.03.2010, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Тут, я думаю, не только для суда тема, но и прокуратуре есть поле для деятельности.

12.03.2010, 15:36

Мария, 1.Можно ли подать на них в суд на возмещение ден.ср.?

Каждый гражданин имеет право обратиться в суд, если считает что нарушены его права. Доказательства в суде представляет истец. Начнём с трудового договора, в нём указаны выплаты по бонусам?, если указаны то можно попробовать взыскать. если не указаны, то бесполезно. Моральный вред учитывается при причинении гражданину нравственных и физических страданий, так что, морального вреда в данном деле нет.

12.03.2010, 15:38

Моральный вред взыскать однозначно возможно , т.к. это предусмотрено ст.237 ТК РФ.

Уточните: белая была ли зарплата и др. выплаты, как давно вы уволились, какие письменные, электронные, аудио- доказательства Ваших слов имеются на руках.

12.03.2010, 15:54

Мария, моё мнение, шансов выиграть суд по данному трудовому спору, у Вас нет.

12.03.2010, 16:23

Про зар.плату в труд.дог. прописанно только: "Работнику устанавливается должн.оклад в размере 8 500 рублей в месяц, с оплатой пропорционально отработанному времени" про бонусы - ни-че-го. Хоть и на карту з/п приходило полностью - вместе с бонусами и с окладом.

На руках: имеются распечатки (+скриншоты с рабочего комьютера)

1. Расчетные листы, за что и почему человек получил тот или иной бонус

2. Человек еще не уволился, но 2 недели назад написал заявление на увольнение - последний день будет в воскресенье (14.03.10) А 15 марта 2010 надо ехать в главный офис за документами.

3. В здании, где находится торг.точка ведётся видео-наблюдение. (соотвественно видео есть)

4. Распечатки+скриншоты, приходящие на точку от непосредственного работодателя, с угрозами уволить и лишить выходных, если коллектив не выполнит план по продажам.

5. Внутри компании существует так называемая "кнопка", магнитный ключ, прислоняешь его и в программе на компьютере регистрируется все данные сотрудника - во сколько пришел, во сколько ушел, ФИО. Что в главном офисе - что на рабочем комьюетере. - имеется в эелектронном виде.

12.03.2010, 16:15