Возможно ли восстановиться на работу после увольнения из-за беременности?

Вопрос №9751288 из г. Тюмень
опубликован 15.02.2016, 22:52
Я была 11.декабря уволен по истечению срочного труд. Договора, перед тем как меня уволили я была у доктора, но моя бременность не подтвердилась, а в итоге через месяц беременность подтвердилась и выяснилось что на момент увольнения я была беременна. Возможно ли восстановиться на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так же подскажите,вот мне продлят труд.договор с 11.12.2015, но зараб.плату же я не получу,так как заявление о продлении срочного труд.договора всвязи с беременностью я написала только 19 февр.2016 г., а в июне 2016 я ухожу в след.декрет.Также до 11.12.2015 года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.Мне должны будут посчитать декретные за 2010 -2011 годы?

23.02.2016, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной незаконно. Причем незаконность данного действия не зависит от того, знали работодатель и работник о беременности или не знали. Сам факт того, что женщина в момент увольнения находилась в состоянии беременности, делает это увольнение незаконным.

Поэтому Вам необходимо было подать работодателю заявление с просьбой о восстановлении на работе. В этом заявлении нужно описать, что в момент увольнения Вы уже были беременной, в связи с чем увольнение недопустимо. К заявлению нужно приложить медицинские документы, подтверждающие состояние беременности на дату увольнения. Если работодатель отказал или никак не отреагировал бы до 11-го числа месяца, следующего за увольнением, то Вам необходимо подать иск о восстановлении на работе, поскольку 12-ое число – последний день (иск о восстановлении на работе подается в течение месяца с момента увольнения).

Попробуйте подать заявление работодателю, если не восстановит на работе, то только по суду это возможно будет.При этом Вам придется доказать в суде, что не подавали в суд по уважительной причине в течение месяца.

15.02.2016, 23:08

Я о беременности узнала только через 2 месяца.Когда меня в очередной раз отправили на очередное УЗИ и только там увидили наличие беременности

15.02.2016, 23:16

Подавайте заявление работодателю, прикладывайте к ним справки, которые подтвердят, что на момент увольнения Вы были беременны.

15.02.2016, 23:28

Также подскажите.Если работодатель примет моё заявление, с какого числа я буду восстановлена на работу (со дня увольнения или со дня заявления о продлении срочного труд.договора?)

18.02.2016, 22:09

Здравствуйте!

Со дня "увольнения". Вам просто продлят ваш трудовой договор на срок до окончания беременности, а при предоставлении вам в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

19.02.2016, 07:41

Так же подскажите,вот мне продлят труд.договор с 11.12.2015, но зараб.плату же я не получу,так как заявление о продлении срочного труд.договора всвязи с беременностью я написала только 19 февр.2016 г., а в июне 2016 я ухожу в след.декрет.Также до 11.12.2015 года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.Мне должны будут посчитать декретные за 2010 -2011 годы?

23.02.2016, 21:34

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034