Какие санкции могут ожидать организацию за нарушение статьи 96 ТК РФ?
С какого месяца беременности нельзя работать в ночную смену?
Будучи беременной, я по настоянию начальника продолжаю работать в ночь.
Начальник о моем положении знает, справку о беременности собираюсь сдать в отдел кадров.
И еще боюсь, что в случае разбирательств фирма сделает вид, что ничего не знает о моей беременности.
Как правильно документально оформить факт сдачи справки в отдел кадров?
Галина, Трудовой кодекс ст. 96 и (часть 1 ст. 259) запрещает привлекать беременных женщин к работе в ночное время. Неважно, с какого месяца беременности, просто с момента уведомления работодателя.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (п. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Справку в отдел кадров лучше представить следующим образом: сделайте копию справки и попросите сотрудника отдела кадров сделать на копии справки запись о приеме справки, поставить дату , указать свою должность и поставить подпись.
С уважением,