Может ли директор организации подать в суд на бывшего сотрудника по поводу утерянного инструмента?
Если такой факт (недостачи) имеет место, то работодатель может обратиться в суд за взысканием в течении одного года - ст. 392 ТК РФ.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Здравствуйте. Обращаться в суд имеет право кто угодно и когда угодно. Вопрос в том, что у него из этого получится. А вот для этого уже нужно подробнее разбираться в ситуации, чтобы оценить перспективы.